Добро пожаловать в ЮЗГУ!

2 сентября 2019
Традиционно в день знаний ЮЗГУ проводит торжественный концерт для первокурсников. В этом году 1 сентября выпало на воскресенье, поэтому праздник отметили сегодня. Более 1,5 тысячи вчерашних школьников стали студентами.

Для первокурсников на главной сцене вуза был показан концерт, подготовленный кафедрой вокального искусства и ансамблем современного танца «Гармония». Век технологий позволяет чувствовать присутствие человека, хоть он и находится далеко. Так, новоиспеченным студентам показали видеопоздравление от министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова. Этот сюрприз встретили овациями.

Со сцены ЮЗГУ гости произнесли напутственные слова и пожелания для юношей и девушек, которые только вступают во взрослую жизнь. Заместитель врио губернатора Курской области Екатерина Харченко выпускница нашего университета. Она отметила преподавательский состав, достижения и хорошую базу знаний. ЮЗГУ занимает лидирующие позиции в международных рейтингов вузов, о чем также рассказала первокурсникам Екатерина Владимировна.

- В стенах ЮЗГУ вы получите не только профессиональные компетенции, но и научитесь принимать взрослые решения, но главное - учиться. Сейчас это самый важный навык. Ведь наша жизнь подобна эскалатору – нужно всегда быстро двигаться вперед. Если остановишься, то уровень конкурентоспособности упадет, - с таким напутствием обратилась к студентам Екатерина Харченко.

Она рассказала о грядущих планах ЮЗГУ – иметь собственной кампус. Проект будет реализован по программе «Курск 2032». Поддержка от президента и председателя правительства уже получена, поэтому мы с нетерпением ждем серьезных изменений.

Поздравили студентов с праздником и представители банков: заместитель директора курского филиала «Россельхозбанк» Александр Плотников и управляющий курским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Хоров. Они отметили, что больше трети всех сотрудников этих банков имеют дипломы Юго-Западного государственного университета.  Кстати, Сергей Николаевич также является выпускником ЮЗГУ.

- ЮЗГУ – это стандарт качества. Те научные знания и разработки, которые есть здесь, дадут вам возможность использовать их в жизни, в вашей профессии. Вам важно быть самоорганизованным и жадным до знаний – тогда все получится. Пусть студенческие годы станут самыми счастливыми! – пожелал Сергей Хоров.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов ежегодно провожает в добрый учебный путь первокурсников. И каждый сентябрь он вспоминает о том, как в 1981 году сидел так же, как и ребята, ждал свои первые пары. Тогда он не думал, что возглавит вуз. А сегодня смотрит в глаза студентам и знает, что среди них может быть тот, кто однажды сменит его и будет заниматься развитием университета дальше. Главное – быть преданным своему делу.

- У нас в университете можно эффективно проводить время: совмещать учебу с творчеством, спортом, общественной деятельностью. Сегодня 70 наших студентов во главе с руководителем ЦТРС находятся в Москве. Ребята выступают ежедневно на концертах ко дню города по просьбе заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Спортсмены всегда защищают честь вуза на соревнованиях. За 5 лет мы воспитали 52 мастера спорта по рукопашному бою. На всероссийских волейбольных чемпионатах университет представляет команда «ЮЗГУ-Атом». Среди наград девушек имеется 3-е место в чемпионате России среди команд высшей лиги «А». Мы очень любим творчество команд КВН. Всегда поддерживаем ребят в их начинаниях. Именно на базе ЮЗГУ проводится Юго-Западная лига КВН. Это та ступень, без которой невозможно пройти в высшую лигу, - рассказал Сергей Емельянов.

Ректор отметил, что в университете можно параллельно получать несколько образований по разным направлениям. Наши первокурсники должны знать, что нас знает, любит и уважает Министерство науки и высшего образования. Они выбрали хорошую площадку для старта активной деятельности. Сейчас важно сразу начать учиться и не растерять тот запал, который имеют первокурсники после школы. Он пригодится в студенческой жизни.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ