Взаимодействие с Крымом

25 февраля 2015

Делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым посетила Симферополь. В ее состав, кроме руководителей областных комитетов промышленности, АПК, потребительского рынка, по делам молодежи и туризму, развитию внешнеэкономических связей, представители Курской ТПП, промышленных предприятий, бизнесмены, предприниматели, вошли и ректоры курских вузов, в том числе и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В ходе встреч представителей курской делегации в министерствах Крыма обсуждались вопросы поставки техники для очистки больших объемов питьевой воды, оборотных и сточных вод; участия хозяйствующих субъектов Курской области, занимающихся энергосбережением, информационными технологиями, производящими экологическое оборудование в проектах, реализуемых на территории Крыма. Рассмотрены и вопросы расширения кооперационных связей, организации поставок на потребительский рынок региона южных овощей, фруктов, зелени.

Следует сказать, что сотрудничество курян и крымчан не ограничивается только экономическими интересами. Важная составляющая – регулярные контакты в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, молодежной политики, выставочно-ярмарочная деятельность.

На презентации вузов Курска Сергей Емельянов представил различные направления деятельности ЮЗГУ: учебную, научно-исследовательскую, международную. В своей речи подчеркнул, что университет с радостью примет крымских абитуриентов и выпускников. Представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского проявили интерес, и Сергей Геннадьевич предложил им лично посетить ЮЗГУ, на что было дано согласие.

В ходе визита подписаны План мероприятий к Соглашению между Советом министров Республики Крым и Администрацией Курской области на 2015-2016 годы о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. Данный документ позволит конкретизировать стоящие перед сторонами задачи, определить механизмы их реализации.

По материалам пресс-службы Администрации Курской области