Выпускница ЮЗГУ получила грант на обучение в Англии

24 мая 2016

Учиться за границей бесплатно – это реально, более того можно получать средства на проживание, питание, перелёт и ученую литературу. Выпускница факультета фундаментальной и прикладной информатики Екатерина Смотрова стала участницей государственной программы «Глобальное образование».

Программа действует с 2015 года. Благодаря ей выпускники российских вузов, поступив в один из ведущих зарубежных университетов, получают финансирование от государства на траты на жизнь и обучение. Студент может выбрать любое образовательное учреждение из перечня, установленного Минобрнауки России. В распоряжении – 32 страны Европы, Азии, Северной и Южной Америк, Африки.

Программа нацелена на подготовку кадров в важных для страны областях: механике, компьютерных и информационных технологиях, химической промышленности, ядерной энергетике, архитектуре, медицине. Кроме того, с её помощью осуществляется поддержка граждан РФ, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство.

Екатерина Смотрова поступила в Ноттингемский университет (Англия) в магистратуру по направлению «Биоинженерия». Сумма выделяемых средств составит около 2 700 000 рублей в год. Как рассказала девушка, это её не первая попытка стать студенткой зарубежного вуза: она отправляла документы в Швейцарию, но ответ был отрицательным. «Вероятно, меня не отобрали в число студентов из-за отсутствия международного сертификата о знании языка», – считает Екатерина. Вскоре после неудачной попытки студентка начала активно готовиться к экзамену IELTS, который ей удалось сдать на балл, соответствующий требованиям британских вузов. Теперь Екатерине предстоит год обучения в Соединённом Королевстве и возвращение на родину, так как одно из условий программы –  работа не менее трёх лет по выбранной специальности. Искать место не придётся: участникам предлагается на выбор 550 промышленных предприятий и корпораций, вузов, научных и медицинских организаций для трудоустройства.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ