Top.Mail.Ru
 

Выпускники «Российской школы политики» провели видеомост с республикой Молдова

Выпускники «Российской школы политики» провели видеомост с республикой Молдова


12 октября 2015

В рамках международного марафона культур «Диалог наций» и «Российской школы политики» запущен новый проект – серия видеомостов, во время которых выпускники школы и представители региональных площадок общаются со спикерами об актуальных политических событиях. 

Первый видеомост прошёл с Республикой Молдова, где с 24 сентября у здания парламента разбит палаточный городок, и активисты выдвинули свои требования к власти. 
К конференции присоединились представители белгородского Института приграничного сотрудничества и интеграции, орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, молодёжь Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белоруссии, Польши и Киргизии. 
Участники мероприятия получили экспертный комментарий от представителей молодежного крыла партии социалистов Молдавии «Молодая Гвардия». Как рассказал руководитель организации Виктор Поляков, перед парламентом собрались мирно настроенные граждане, которые требуют отставки ряда глав госструктур и правительства в целом, досрочные выборы парламента и прямые выборы президента республики. 
– С 2009 года Молдавия вступила в ассоциацию с Евросоюзом. Это случилось после государственного переворота и смены власти в стране, когда люди были против подписания ассоциации, но правительство решило само. С тех пор у нас прожиточный минимум и пенсии – 1800 лей, что на русские деньги составляет меньше четырёх тысяч рублей. В школах изучают историю Румынии, а из-за ухудшившихся отношений с Россией и странами СНГ в Молдавии на треть снизился показатель экспорта, – рассказывает Поляков. 
Депутат парламента от партии социалистов Марина Радван пояснила, что протестующие настроены мирно, в палаточном городке кипит жизнь, люди читают книги, играют в футбол. Представители «Молодой гвардии» заявили, что это не политический переворот, вышедшие на площадь люди в первую очередь хотят решить экономические проблемы и объединить страну по принципу федерации с тремя субъектами: Центральным, Приднестровским и Гагаузским. 
– Мы маленькая страна, поэтому нам нужна умная геополитика. Наши приоритетные партнёры – Россия, Белоруссия, Казахстан, но мы не можем быть враждебными Румынии и Евросоюзу. Когда депутаты подписывали соглашение, они просто не прочитали всю тысячу страниц документа и теперь пожинают плоды, – объясняют спикеры. 
Участники видеомоста пожелали успехов в деле всем, кто сейчас находится на площади перед парламентом в Кишинёве и выразили надежду, что вскоре ситуация разрешится, а активистов выступлений можно будет увидеть на третьей сессии «Российской школы политики».


Александр Немцев, директор Центра общественной дипломатии 
Фото Ангелина Лебедева

  Видеомост с Молдавией (1).jpg
  Видеомост с Молдавией (2).jpg
  Видеомост с Молдавией (1).jpg
  Видеомост с Молдавией (2).jpg
  Видеомост с Молдавией (3).jpg
  Видеомост с Молдавией (4).jpg
  Видеомост с Молдавией (3).jpg
  Видеомост с Молдавией (4).jpg
  Видеомост с Молдавией (5).jpg
  Видеомост с Молдавией (6).jpg
  Видеомост с Молдавией (5).jpg
  Видеомост с Молдавией (6).jpg
  Видеомост с Молдавией (7).jpg
 
  Видеомост с Молдавией (7).jpg




Просмотров: 4671
Я сотрудник Я абитуриент Я студент