Выпускник ЮЗГУ выиграл грант на «Территории Смыслов»

20 июля 2016

На днях завершилась смена «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме». Около 1000 «айтишников» со всей России приняли в ней участие.

На церемонии закрытия состоялось подведение итогов «Конвейера проектов». Из 97 проектов, допущенных к защите, экспертами было отобрано 43 лучших. Среди них – онлайн-проект «Смысл» выпускника факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ Виталия Ефимова.

- Это онлайн-сервис, в котором человек выбирает привычку из представленных или добавляет свою и работает по её достижению, а кураторы проекта помогают ему в этом. За 21 день проект поможет каждому из нас развить какую-либо привычку: ранний подъем, утренняя зарядка, регулярное чтение, пробежки, отказ от курения, знакомство с новыми людьми и так далее. Для достижения цели используются лучшие практики тренингов по личной эффективности и саморазвитию. Я просил у жюри 160 тысяч на проект, но мне выделили 100. Буду подстраиваться и сокращать расходы, либо искать дополнительные источники финансирования.

Основной задачей на данный момент, по словам автора, куратора и разработчика в одном лице, является тестирование различных методик обучения для участников. В планах –запустить проект на полную мощность до осени, а пока идёт бесплатная регистрация на бета-тест на http://ПроектСмысл.РФ.

Помимо защиты собственного проекта, Виталий также принимал активное участие в разработке командного проекта SpeechHelper. Разработка сайта, монтаж и озвучка рекламного ролика, а также итоговая презентация перед экспертами – всё это было в его компетенции. За время проведённое на форуме студент успел побывать и на собеседовании в РосПатриотЦентр, который занимается формированием патриотизма у молодёжи.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ