Выпускник ЮЗГУ: ориентация на будущее

28 октября 2011

Будущему специалисту требуется постоянно повышать уровень своих знаний, быть в курсе последних достижений науки и техники, чтобы он мог достойно зарекомендовать себя на рынке труда. В ЮЗГУ знают - качественная подготовка студентов ориентируется не столько на достижения прошлого, сколько на запросы будущего.

Повышение конкурентоспособности выпускников вуза и адаптация молодых кадров для будущего трудоустройства – вот главная тема региональной научно – практической конференции «Университет и предприятие: целевое обучение по приоритетным направлениям науки и техники», которая состоялась в ЮЗГУ 28 октября 2011 года.

Идея ее проведения весьма актуальна: вуз должен ориентировать выпускника на современные потребности работодателя, ведь именно от личностных и профессиональных качеств, а так же полученных знаний будущего специалиста зависит то, насколько он будет востребован.

«Наш университет давно сотрудничает с большим количеством предприятий и организаций, представители которых прибыли сегодня на нашу конференцию, - рассказывает начальник учебно-методического управления ЮЗГУ Александр Романченко. - Нашими партнерами являются ОАО «Электроагрегат», ОАО «Электроаппарат», ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО «Прибор», «Химволокно», завод «Маяк», различные филиалы банков и даже правоохранительные органы. Наши студенты успешно проходят там практику. И зачастую, остаются там работать. Некоторые предприятия набирают себе будущие кадры, встречаясь со студентами 4-5 курсов на «Ярмарках вакансий». Часть выпускающих кафедр уже давно привлекает специалистов различных организаций к преподавательской деятельности. Такое взаимодействие приносит плоды: студенты накапливают необходимый багаж знаний и имеют больше шансов трудоустроиться, - подчеркнул Александр Романченко».

Ректор университета – Сергей Геннадьевич Емельянов – убежден в том, что молодые специалисты должны обязательно идти работать по специальности:

«Для нас важно не только зачислить хороших студентов, но и трудоустроить их. Поэтому связь вуза с предприятиями и организациями, куда идут работать выпускники, должна крепнуть. Плохо, когда выпускники становятся невостребованными на рынке труда и уходят в другую сферу или переучиваются. Как показывает практика, наши студенты трудоустраиваются по профилю, и это достаточно высокий процент. Работодатели «делают ставку» на наших ребят уже с третьего курса. Таких студентов мы переводим на индивидуальный график обучения, даем им возможность параллельно учиться и работать. И после получения диплома о Высшем образовании, молодой специалист приходит уже в родной коллектив, где все его знают и ценят. У нас заключено более 150 соглашений с работодателями, касающихся практики и трудоустройства выпускников. Причем, половина – это не курские предприятия. Нашими выпускниками интересуются «Норильский никель», НИИ Прикладной химии из Сергиева Посада (Московская область), «Электромеханический завод» города Чехова и другие. И если ЮЗГУ знают и уважают в России – это хороший статус для университета, - добавил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

ОАО «Прибор» - в числе почетных гостей.

Рассказывает начальник бюро по кадровой интеграции и бизнес – направлениям ОАО «Прибор» Владислав Нелепов:

- Мы плотно сотрудничаем с тремя кафедрами – КиТ ЭВС, ЭВМ и в этом году запускаем новый проект – программное обеспечение. Среди нынешних студентов ЮЗГУ уже наблюдаю молодую смену специалистов. За последний год наши ряды пополнили 19 выпускников вуза. Это – специалисты различного профиля: экономисты, технологи на производстве и конструкторы. Почти 80 процентов наших сотрудников, в прошлом грызли гранит науки «политеха»! Кстати, в вузе преподают и наши специалисты – ведущие конструкторы и инженеры – конструкторы первой категории, - подчеркнул Владислав Нелепов.

Руководитель ООО «Предприятие ВТИ - СЕРВИС» Денис Федосов, сказал, что участвовать в конференции ему вдвойне приятно, потому что он выпускник нашего вуза.

- Наша компания занимается IT – технологиями. Вуз дал мне личностное развитие. Я знаю, как добывать информацию и правильно ее применять на практике!

На мероприятии присутствовал руководитель Курского регионального отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владимир Глотов.

«Тема кадров для работодателей и уровень их подготовки – одна из важнейших, - отметил он, - работодатели заинтересованы в том, чтобы будущие специалисты получали хорошие знания не только в теории, но и на практике. Предприниматель, к примеру, должен владеть финансовым планированием, знать бухучет, налоговое законодательство, иметь хорошие организаторские способности. Поэтому студентам важна практика на предприятиях. Сегодня есть новые профессии, в частности, в области инноватики и новых технологий, которые непременно будут востребованы. Наша организация внесла предложение: ввести в вузах краткие курсы по обучению предпринимательским наукам. Даже наше правительство ставит задачу: вовлекать как можно больше людей в предпринимательские массы. Но, к сожалению, у них нет для этого специального образования. «ОПОРА РОССИИ» на базе МГТУ имени Баумана открыла кафедру по предпринимательству. Есть она и в Казанском техническом университете. Неплохо было бы создать такую и в ЮЗГУ!

Возможно, при положительном решении, скоро в нашем вузе будут подготавливать будущих предпринимателей…

Арина Родионова, пресс-служба ЮЗГУ

Список работодателей, присутствующих на мероприятии, и докладов, которые представили участники конференции.

DSC06400a.jpg
DSC06405c.jpg