Вступаем в студотряды

16 февраля 2016

16 февраля накануне Дня российских студенческих отрядов в ЮЗГУ состоялась встреча представителей Курского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (КРО МООО РСО) с ректором вуза Сергеем Емельяновым.

– В  Курской области связи с указом президента идёт формирование штабов студотрядов – ребят, которые готовы ставить перед собой конкретные цели и ответственно их выполнять. С ЮЗГУ наша организация сотрудничает давно, а сегодня мы обновляем существующее соглашение, – рассказал командир РСО Юрий Рыжков.

Согласно ему на базе вуза функционирует штаб студенческих отрядов (организационную поддержку осуществляет Центр трудоустройства выпускников), так называемые бойцы которых работают проводниками, вожатыми или подрядчиками на стройках. Весной молодые люди и девушки проходят обучение, в летние месяцы трудятся, а в конце сентября, на закрытии сезона (целины) им выдаются фирменные бойцовки в знак вступления в большую семью РСО.

Такую спецовку сегодня вручили и Сергею Геннадьевичу – взамен той, что он носил, состоя в стройотряде в студенческие годы.

– Те времена я вспоминаю с теплом: работали бок о бок с друзьями, кто-то даже образовал семью. В 2015-м наши студенты внесли свою лепту в строительство космодрома «Восточный» и к тому же смогли подзаработать. Со Спецстроем России у ЮЗГУ есть договорённость о том, что они будут привлекать наших студентов к строительству новых объектов. Работодатели с удовольствием берут студотряды, т.к. государство освобождает их от уплаты налогов.

Ректор посоветовал присутствовавшим студентам не раздумывать и вступать в штаб студотрядов. На встрече руководитель штаба Полина Шматко поделилась планами на ближайшие два года.

– Нам хотелось бы проводить профориентационние встречи со школьниками, рассказывать им о прелестях летней работы в Краснодарском крае (педотряд), Красноярском (стройотряд) и вообще по всей России (проводники). Мы готовы участвовать в благоустройстве территории университета: уборке, покраске деревьев, установке скамеек. В планах также социальная работа с детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации: обучать их творческих направлениям, например, вокалу, танцам.

Уже сейчас ведётся набор в студотряды. Получить подробную информацию и записаться можно в официальной группе «ВКонтакте» и на сайте.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА