Воспитанники Школы 3D-моделирования ЮЗГУ представят Курскую область на олимпиаде в Крыму

21 февраля 2017

На базе ЮЗГУ состоялся региональный отборочный этап второй открытой Всероссийской Олимпиады по 3D-технологиям. Организаторами выступила Ассоциация 3D-образования совместно с региональным ресурсным центром в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

В олимпиаде приняло участие 28 обучающихся Курска и области. В первый день задания выполняли школьники 14-17 лет, во второй - 10-13 лет. Все участники были разделены на команды по два человека, которые должны были представить себя сотрудниками центра 3D-печати и выполнить один из трёх заказов на выбор: прототип модели позвонка, универсальную маску для наркоза или модель доктора для юных пациентов. Для этого необходимо было сделать рисунок модели на бумаге, затем создать 3D-модель, после чего распечатать её на 3D-принтере.

Жюри – сотрудники кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ и наставники участников – оценивало работы по ряду параметров. В первую очередь, требовалось правильно настроить принтер, откалибровать его под выбранную модель. Затем судьи оценивали распечатанные модели: расчет размеров и масштаба, соответствие прототипа требуемым функциям модели, точность построения в программе. Не менее важно было учитывать возможности печати и выполнить задание в наикратчайший срок (без времени печати).

Все участники проходят обучение в специальных кружках на базе своих школ или в Областном центре развития творчества детей и юношества или в Школе 3D-моделирования ЮЗГУ. Как отметил Сергей Чевычелов, координатор региональных этапов Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, доцент кафедры машиностроительных технологий и оборудования, для ребят это возможность проверить свои знания на практике и, к тому же, шанс принять участие в профильной смене в лагере «Артек» в Крыму в апреле. Именно такая награда ждёт победителей регионального этапа: занявших первое место Сергея Алфимова и Марию Борзенкову (лицей №21) и ставших вторыми, воспитанников Школы 3D-моделирования Дмитрия Зубкова (школа №7) и Игоря Дергачева (школа №31).

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Олимпиада (1)Олимпиада (2)

Олимпиада (3)Олимпиада (4)