Вокальный ансамбль "Казачки" в Кремле

1 июня 2017

Мужской вокальный ансамбль «Казачки» не перестает радовать нас своим творчеством. С каждым годом вокалисты становятся профессиональнее, песни проникновеннее, а выступления ярче.

Ежегодно ребята выступают на конкурсе «Студенческая весна». В этом году им посчастливилось принять участие в гала-концерте «Российская студенческая весна», который прошел в Кремле. Один из вокалистов ансамбля Дмитрий Зубряков рассказал о прошедшем конкурсе, о выступлении в Кремле и о дальнейших планах коллектива в музыкальной сфере.

Дима, расскажи, как проходила подготовка к выступлению?

- Подготовка к этому событию велась закономерно задолго. Ежедневно по несколько часов мы оттачивали своё мастерство в стенах дорогого Юго-Западного государственного университета.

С какой композицией вы выступали и почему выбрали именно её?
-  В этом году мы взяли лирическую казачью песню «Дымом потянуло». Она повествует о трагической истории казака, который в бою убил своего младшего брата, сражавшегося на стороне врага. Эта песня полюбилась нам с того самого момента, когда мы услышали её в первый раз. На сцене каждый раз мы переживаем все эмоции, которыми это произведение проникнуто.

Что сложного было в подготовке?
-  Каждое произведение имеет свои определенные сложности. Под руководством нашего руководителя - заслуженного работника культуры РФ Марины Сацук - мы изучили все тонкости и отработали произведение так, что, пожалуй, разбуди  ночью любого солиста нашего ансамбля – он споёт всё на отлично, как Коля Басков на «Голубом огоньке»…

Как получили приглашение в Кремль?
-  19 мая в Государственном Кремлёвском Дворце прошёл гала-концерт XXV Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», в котором приняли участие лучшие номера фестиваля за 25 лет. В их число вошло и наше исполнение песни «От Волги до Енисея».

Интересно было в Кремле?
-  О, об этом можно рассказывать очень долго! Участников гала-концерта везли кортежем с «мигалками», как в фильмах. Внутри Кремля каждые 50 метров по всему периметру стоят люди в форме, которые контролируют все передвижения. Как будто попал в захватывающий детектив!
И, конечно, Кремлевский Дворец поражает всем без исключения. Мы встретили многих популярных людей. Воспоминаний об этом дне мне хватит на всю жизнь. Стареньким дедушкой я буду рассказывать своим многочисленными внучатам эту историю. Выступить в Кремле, на самой главной сцене нашей Родины, выдаётся, пожалуй, раз в жизни, поэтому эмоции от выступления перед восьмитысячным залом не сравнить ни с чем!

Дима, скажи какие планы у ансамбля?
   - Планов у «Казачков» превеликое множество, ещё очень много непокоренных всероссийских и международных сцен. Скучать нам не придётся, это точно!

Беседовала Светлана Лукина