Внутривузовский отборочный этап весенней сессии конкурса программы «УМНИК»-2015

3 апреля 2015

Новый открытый проект «Весна инноваций в ЮЗГУ» продолжается. В конференц-зале ЮЗГУ состоялся очередной внутривузовский отборочный этап весенней сессии конкурса программы «УМНИК»-2015.

Мероприятие было подготовлено Международным центром трансфера технологий ЮЗГУ при поддержке регионального представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Курской области и НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

В весенней сессии внутривузовского отборочного этапа ЮЗГУ приняли участие 26 студентов и молодых ученых ЮЗГУ со своими инновационными проектами. Спектр представляемых проектов был представлен направлениями: информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии.

Молодые проектировщики ЮЗГУ прошли обучение в Региональной школе молодых инноваторов, в рамках которого специалисты Международного центра трансфера технологий провели с участниками конкурса работу по подготовке их проектов для презентации. В течение пяти часов молодые инноваторы боролись за выход со своими инновационными проектами в региональный финал конкурса УМНИК. В результате победителями внутривузовского отбора стали:

1. Проект: «Разработка системы автоматизированного проектирования ресурсосберегающего протяжного инструмента», автор проекта: Хомутов Роман Николаевич. Направление «Информационные технологии».

2. Проект: «Программно-аппаратный комплекс для подбора индивидуальных параметров двухколесного транспортного средства «ПАК-М», автор проекта: Селютин Владимир Леонидович. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

3. Проект: «Разработка программно-аппаратного комплекса, повышающего быстродействие компьютерных систем», автор проекта: Бобынцев Денис Олегович. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

4. Проект: «Разработка теплообменника с высокоэффективной поверхностью теплообмена», автор проекта: Григорова Наталья Павловна. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

5. Проект: «Получение и исследование медных гальванических покрытий, модифицированных наночастицами электроэрозионной меди», автор проекта: Хорьякова Наталья Михайловна. Направление «Современные материалы и технологии их создания».

6. Проект: «Разработка нового планетарного редуктора с шевронным зацеплением», автор проекта: Гридин Дмитрий Сергеевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В качестве экспертов отборочного внутривузовского этапа в ЮЗГУ выступили:

• Кабанов Виктор Алексеевич, к.т.н., профессор кафедры государственной политики и территориального управления;

• Худокормов Николай Николаевич, к.т.н., доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции;

• Артеменко Михаил Владимирович, к.б.н., доцент кафедры биомедицинской инженерии;

• Чевычелов Сергей Александрович, к.т.н., доцент кафедры машиностроительных технологий и оборудования;

• Вулих Александр Хананович, директор Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ;

• Журавлёв Владимир Борисович, зам. директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ

Авторы проектов-победителей внутривузовского этапа будут бороться в региональном финале конкурса программы УМНИК со своими коллегами из КГУ, КГМУ и КГСХА 29 мая 2015 года. Напомним, что каждый будущий победитель конкурса программы УМНИК сможет получить до 400 тысяч рублей на финансирование своего проекта, для его дальнейшего развития и внедрения. Приглашаем всех желающих поддержать 29 мая наших молодых инноваторов, площадка регионального финала будет известна уже в конце апреля.

В.Б. Журавлёв, зам. директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ

Фото Полина Бессонова

Внутривузовский отборочный этап весенней сессии конкурса программы «УМНИК»-2015  (1).jpg
  Внутривузовский отборочный этап весенней сессии конкурса программы «УМНИК»-2015  (2).jpg