Визит делегации ЮЗГУ в Республику Эквадор

3 августа 2011

В августе 2011 г. в Республике Эквадор работала делегация Юго-Западного государственного университета. В состав делегации входили:

1. Атакищев Олег Игоревич – проректор ЮЗГУ по информатизации и специальным проектам.

2. Фролов Николай Сергеевич – директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ.

Проведены встречи и переговоры:

1. Г. Кито - Universidad Tecnologica Equinoccial (UTE) c ректором Dr. Alvaro Trueba Barahona

С университетом сотрудничество продолжается более 5 лет. В сентябре 2011 года планируется открытие при университете первой в Эквадоре «Школы русского языка», работать в которой будут преподаватели из Курска. Также ректор сообщил, что им принято решение о закупке оборудования для создания в UTE совместно с ЮЗГУ студенческого «Центра космической связи». Согласован график чтения лекций в UTE профессорами из Курска. В научных журналах университетов продолжается публикация научных статей.

2. Г. Лоха – Universidad Tecnica Particular de Loja – La Universidad Catolica de Loja (UTPL) с ректором Ph.D Jose Barbosa Corbacho, M. Id.

Договор с университетом подписан полтора года назад по рекомендации и при участии посольства РФ в Эквадоре. Во время 3-дневного визита решались вопросы расширения и конкретизации сотрудничества по различным направлениям, в основном в научно-технической сфере. Большой интерес у Эквадорской стороны вызвали разработки ученых ЮЗГУ в области лазерных технологий, обогащения полезных ископаемых, ГИС-технологий. Планируется создание в университете совместного «Центра оказания услуг». По результатам переговоров производится подготовка конкретных соглашений. Готовятся предложения об открытии в Лохе совместно с ЮЗГУ студенческого «Центра космической связи». Рассматривается возможность обмена студентами по специальности «Сервис и туризм» начиная с 2012 года. В 2012 году планируется выезд в университет профессора ЮЗГУ для чтения лекций и подготовки открытия в UTPL курсов русского языка. Обсуждалась возможность подготовки для UTPL магистров и кандидатов наук, в том числе по дистанционной технологии.

3. Г. Санта-Елена – Universidad Estatal Peninsula de Santa Elena (UPSE) с ректором Jimmi Candell Soto, Ing.

Договор с университетом подписан в апреле 2011 года при участии посольства РФ в Эквадоре. Это первая личная встреча с ректором и сотрудниками университета. Было найдено полное взаимопонимание о необходимости расширения сотрудничества. Особый интерес вызвали разработки ЮЗГУ в области оценки рисков (в регионе большое количество нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий), предложения о совместной работе в этой области доведено до руководства региона. Также планируется проведение совместных работ в области лазерного сканирования промышленных объектов. Наибольшую заинтересованность руководство университета проявило к вопросам подготовки кадров для UPSE, так как университет молодой (12 лет) и стремительно развивающийся.

4. Г.Кито – в университете UTE была организована встреча с руководством Министерства обороны Эквадора, в которой от посольства РФ в Эквадоре принимали участие: советник – посланник Соколов Э.А., военный атташе Петухов И.В., атташе по культуре Синдеева М.С.. Во время встречи Эквадорская сторона была проинформирована о разработках ЮЗГУ в областях: лазерных технологий, разработок в области оценки рисков, ГИС-технологий, разработки малых спутников. Была выражена заинтересованность в сотрудничестве и в настоящий момент уже ведется переписка по конкретным вопросам.

5. Г.Кито – проведены рабочие переговоры с руководством Instituto Geografico Militar (IGM) – с директором Fabian Danilo Cardenas F. Crnl de C.S.M.

От посольства РФ в Эквадоре принимали участие: военный атташе Петухов И.В., атташе по культуре Синдеева М.С.. Обсуждались конкретные вопросы по сотрудничеству в области картографирования, ГИС, адаптации системы оценки рисков к Эквадорским условиям. Поднимался вопрос об участии ученых ЮЗГУ в модернизации оборудования института. По результатам встречи готовится и в ближайшее время будет передано эквадорской стороне коммерческое предложение.

Большую работу по организации визита провело посольство РФ в Республике Эквадор: советник – посланник Соколов Э.А., атташе по культуре Синдеева М.С., военный атташе Петухов И.В. Сотрудники посольства участвовали во всех мероприятиях с делегацией и во многом благодаря им в настоящий момент по результатам переговоров готовятся конкретные договоры о проведении научно-технических разработок.