Top.Mail.Ru
 

Визит делегации Перу в Россию

Визит делегации Перу в Россию


8 июля 2010

Визит делегации Национального инженерного университета Перу в Россию

Визит в ЮЗГУ делегации республики Перу Торжественный прием в Посольстве республики Перу Торжественный прием в Посольстве республики Перу
На выставке научных достижений ЮЗГУ.
Проректор по научной работе ЮЗГУ Борисоглебская Лариса Николаевна и  ректор UNI Аурелио Падийя Риос.
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Павлович Александров, ректор UNI Аурелио Падийя Риос, Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт, начальник центра управления полетами РКК «Энергия» Сергей Константинович Крикалев, посол республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья,    и ректор ЮЗГУ Емельянов Сергей Геннадьевич
Начальник отдела по связям с ибероамериканскими странами (ЮЗГУ) Фролов Николай Сергеевич, посол республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья и ректор ЮЗГУ Емельянов Сергей Геннадьевич

8 июля делегация  Юго-Западного государственного  университета (ЮЗГУ) была приглашена на торжественный прием в резиденцию посла республики Перу в Москве. Здесь  ректору ЮЗГУ  Сергею Емельянову был вручен диплом и нагрудный знак Почетного доктора Национального Инженерного университета Перу (UNI, г. Лима). На приеме присутствовала  делегация UNI  во главе с ректором Аурелио Падийя Риосом. Ректор UNI Аурелио Падийя Риос  торжественно вручил Сергею Емельянову Диплом почетного профессора Национального инженерного университета Перу и нагрудный знак, выразил благодарность за активное сотрудничество в области развития связей между университетами Перу и России. Он выразил надежду, что совместные сеансы космической связи (которые в очередной раз в августе этого года проведут ученые ЮЗГУ в Мачу-Пикчу), станут крепкой связующей нитью  между нашими странами.

  Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подтвердил намерения работать совместно в области перспективных  образовательных и научных проектов, а также заметил: «… мы хотим, чтобы у вас была своя космическая программа и свои спутники. Нам очень важно, чтобы в университете были специальности, близкие к космическим задачам. Мы готовы помочь лекциями и специалистами – это укрепит веру в то, что космос сделает людей лучше».

 С высоким званием Сергея Емельянова поздравили: Посол республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья, заместитель Министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр  Александров, Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт, начальник центра управления полетами РКК «Энергия» Сергей Крикалев, сотрудники МИД РФ, руководители крупных корпораций, вузов и научных центров РФ.

 В выступлении Посол республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья  отметила: «Для меня большая удача – иметь таких хороших друзей, представителей великой страны, которая играет важную роль в области космических исследований! Это событие  - важная веха в укреплении взаимодействия организаций Перу и России в области образования и космической деятельности. Важную роль в этом играет Министерство образования и науки РФ. И то, что здесь присутствует заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, вселяет в меня уверенность в то, что наше взаимодействие будет укрепляться».

Поздравив с высокой наградой ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова заместитель Министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин также отметил необходимость дальнейшего  развития двухсторонних связей между образовательными учреждениями России и республики Перу. «И это не просто декларация, а  реальное взаимодействие и взаимопомощь на основе внедрения  высоких технологий в области технического и естественнонаучного сотрудничества вузов».  Юрий Сентюрин  поблагодарил  от лица Министерства образования и науки РФ  госпожу Посла и господина ректора UNI за поддержку и развитие связей  с ЮЗГУ.

На приеме был затронут широкий спектр вопросов в области сотрудничества между организациями России и Перу. На вопрос «Как вы оцениваете работу, проводимую Юго-Западным государственным университетом ?» Юрий Сентюрин ответил:

- Это похвальное стремление – принести пользу Российскому образованию и, может быть, я не буду оригинальным, но нельзя не сказать, что когда люди стараются что-то сделать, тогда у них это получается. Если ничего не делать – не будет ошибок, но не будет и успехов. Когда коллектив ставит перед собой амбициозные цели – он на верном пути, тем более, что удается это на деле подкрепить реальными результатами. На мой взгляд, один из них – новый статус университета. Кто-то может сказать, что это игра в слова, но не соглашусь категорически с  таким утверждением! Не хочу сказать, что Курский технический университет звучало не достойно, но Юго-Западный государственный университет – звучит весомо! Это оценка со стороны министерства, образовательного сообщества роли и места университета. Так просто такие титулы вузам не даются. Я связываю оценку деятельности университета именно с приобретением этого статуса.

 Не менее важный показатель – востребованность выпускников. Кто-то из классиков сказал: «Практика – критерий истины». Поэтому когда выпускники во многих местах востребованы, пользуются авторитетом, то это говорит о многом. Ну и, конечно, абитуриенты, которые хотят поступать не куда-нибудь, а именно в этот университет. Оценка чиновника блекнет на фоне вот такого стремления. А  оценка иностранцев более объективная, чем та, когда мы оцениваем сами себя. Когда за границей  говорят, что ЮЗГУ нельзя сбрасывать со счетов, то это очень серьезный показатель.

У этого университета есть будущее! В стране сейчас идет реформа высшей школы. Снижается число тех, кто может просто прийти на учебу  вследствие демографического спада. И то, что сегодня ЮЗГУ таких проблем не испытывает  (и пожелаю ему, чтобы не испытывал в будущем)  - свидетельство всего вышесказанного.

-  Насколько важны связи, которые устанавливает университет?

- Мир сегодня глобален. В смысле не размеров, а взаимопроникновения. Нет железных занавесов, отгораживающих друг от друга границ. Любые контакты и отношения обозначают мир, добрый, который приносит результат для участников, партнеров,  сближает наши народы и страны. И в данном случае это не общие фразы, а конкретный результат. Гуманитарные связи по природе своей конструктивны: человеколюбивы или связаны с человеком, - именно так мы их понимаем. Потому те, кто выкладывается в этом направлении, делают большое дело. Важны отношения в области энергетики, экономики, но без гуманитарной сферы они недостаточны. Все в том мире взаимосвязано. Когда на конкретном направлении есть реальные успехи, подкрепленные  вот этими ленточками докторов UNI, спутниками, которые летают и будут летать, - это позитивные вещи. Поэтому мы действительно поддерживаем и одобряем такую работу.

В интервью  представителям прессы госпожа Посол Марта Толедо-Окампо Уренья  сказала: «Одно из важных оснований сотрудничества между странами – это сотрудничество в области образования и науки. Перу – страна,  культура  которой насчитывает не одну тысячу лет, сейчас достаточно развита еще и в космической отрасли. Национальный инженерный институт Перу  существует около 150 лет, связи с зарубежными вузами для него очень важны.  Я уверена, что в будущем у Юго-Западного госуниверситета и UNI  большие перспективы сотрудничества. Мы видим, какие усилия они прилагают для развития образовательного и научного взаимодействия.  Если мы  и дальше будем развивать взаимодействие между организациями наших стран, то это будет во многом способствовать развитию космической отрасли в Перу. Хотелось бы подчеркнуть важность космических исследований, которые проводятся при поддержке России для народного хозяйства Перу. Образно говоря, мы сейчас сеем семена, и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем собрать плоды в этой области и достичь реальных результатов по решению важных задач в интересах как России, так и Перу.»

Делегации UNI и ЮЗГУ, а также представители посольства Перу в России, российского космического агентства  посетили Ракетно-космическую корпорацию «Энегрия» им. С.П.Королева, Центр управления полетами, побывали в Центре подготовки космонавтов, музеях космонавтики в Москве и Калуге. В ходе визита делегации UNI и ЮЗГУ также посетили МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, Московский государственный университет пищевых производств, Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству с Латиноамериканскими странами (НК СЭСЛА),  ведущие компании России, занимающиеся системами дистанционного зондирования земли их космоса и космической связи.  С большинством организаций достигнуты договоренности о создании научно-образовательных центров, проведении совместных исследований в области образовательной космической деятельности, разработки и запуска малых спутников, использования уникальных продуктов питания республики Перу в космической деятельности. Представителями Роскосмоса подтверждена ведущая роль ЮЗГУ в реализации совместных образовательных космических программ, разработки и запуска малых спутников, проведении экспериментов на борту международной космической станции, комической связи. Подписаны конкретные соглашения и намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Особый интерес у перуанских гостей вызвало посещение дома-музея основоположника космонавтики К.Э. Циолковского в Калуге. Его правнук, представитель РКК «Энергия» Сергей Самбуров провел экскурсию и рассказал много уникальных фактов из биографии великого ученого.

Делегация ученых Перу посетила ЮЗГУ, ректор UNI участвовал в церемонии выдачи дипломов выпускникам-отличникам  ЮЗГУ , получившим в университете второе высшее образование. Особое внимание перуанцев привлекла выставка инновационных проектов университета, которые будут в скором времени реализованы по программе создания технопарка, гостям показали также научно-образовательный центр «Нанотехнология», сканирующий зондовый микроскоп и  уникальную комбинированную систему, позволяющую совмещать оптическую спектроскопию с методиками сканирующего зондового микроскопа (всего таких в мире десять).  Не остались равнодушны заграничные ученые и к красотам нашего родного города: после насыщенной рабочей программы перуанцы посетили  Коренную пустынь, осмотрели достопримечательности города Курска. По итогам визита подписан ряд соглашений и контрактов о совместной деятельности, что является еще одним шагом в укреплении дружбы и взаимодействия между ЮЗГУ и UNI, между Россией и республикой Перу.


Просмотров: 13455
Я сотрудник Я абитуриент Я студент