«В жизни всегда есть место подвигу…»

29 февраля 2016

26 февраля в Юго-Западном университете кафедра конституционного права провела интеллектуальная игра «В жизни всегда есть место подвигу: куряне – Герои России на службе Отечеству», посвященная Дню защитника Отечества. В ней приняли участие старшеклассники школ города Курска и студенты юридического факультета университета.

Встреча со школьниками началась с представления специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», о значении и особенностях освоения которой будущие выпускники узнали из рассказа доцента кафедры теории и истории государства и права Е.Н. Ламанова.

Основная тема интеллектуального состязания была напрямую связана с презентуемой специальностью. Именно куряне, удостоенные высшей степени отличия – звания Героя России, в разные периоды истории и при различных обстоятельствах, совершая подвиги, обеспечивали безопасность своего Отечества, чаще всего жертвуя в экстремальных условиях собственной жизнью. С отдельными эпизодами биографий Героев России В.С. Оськина, В.П. Клыкова, С.В. Костина, А.А. Хмелевского, В.А. Легасова, А.Г. Дюмина собравшихся ознакомил доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права В.В. Коровин, ставший автором-составителем специального выпуска Курского военно-исторического сборника «Про отвагу в бою и про смерть ради жизни…» (Куряне – Герои Российской Федерации).

Конкурсная часть проходила в форме некогда популярной телевизионной игры «Брэйн-ринг». Вопросы для участников были подготовлены студентом второго курса Русланом Байрамовым, он же стал ведущим игры. В четвертьфинальных, полуфинальных и финальном испытаниях школьники и студенты смогли проявить свою эрудированность и наличие глубоких краеведческих знаний. Все команды в качестве памятных призов получили подборку правовой и исторической литературы, изданной на юридическом факультете, были отмечены грамотами и сертификатами.

Абсолютным победителем игры стала команды школы № 20 им. Героя России Андрея Хмелевского, что вполне символично и закономерно. Но проигравшими себя никто не чувствовал, так как каждый участник встречи получил возможность еще раз прикоснуться к героическим страницам истории своей Родины, испытав при этом чувство гордости за мужество и героизм наших земляков, проявленные при обеспечении национальной безопасности страны.

В.В. Коровин, профессор кафедры конституционного права

Интеллектуальная игра (1)Интеллектуальная игра (2)