В ЮЗГУ учителя физики повысили квалификацию

11 октября 2016

В Юго-Западном государственном университете прошел обучающий семинар «Система подготовки обучающихся к участию в олимпиадах по физике в среде развивающегося образования» в рамках ФПК со специалистами методических служб и учителями физики муниципальных районов и городских округов Курской области.

Из различных школ г. Курска и Курской области в ЮЗГУ прибыло около пятидесяти учителей физики.

Поводом для встречи стал очень важный вопрос: как распознать одаренных детей и развить в них мотивацию к изучению фундаментальных наук, какой и является физика.

С приветственным словом перед гостями выступили Олег Добросердов,  проректор по специальным проектам, декан естественно-научного факультета Петр Ряполов и заведующий кафедрой общей и прикладной физики, профессор Николай Игнатенко. Они поздравили сотрудников методических объединений районов по физике, преподавателей физики, коллег с прошедшим днем учителя. Выступающие отметили, что в настоящее время наша страна как никогда нуждается в высококвалифицированных специалистах и, особенно, в высокотехнологичных областях, которые во многом определяют наше положение в стремительно развивающемся многополярном мире. Поэтому чрезвычайно важно как можно раньше выявлять одаренных детей в области точных наук, какой и является физика, для последующей их подготовки, например, по индивидуальным планам с применением современных методик и  технологий. Одним из инструментов развития мотивации к углубленному изучению физики является система олимпиад различных уровней.

В настоящее время уровень образования по физике с каждым годом падает и одна из причин этого явления – это снижение контингента преподавателей в школах. Открытие в 2016 году  специальности «Физика» на кафедре общей и прикладной физики Юго-Западного государственного университета позволит решить ряд вышеперечисленных проблем, включая эту. Открытая специальность характеризуется широким спектром трудовой деятельности. Выпускники направления «Физика» могут претендовать при трудоустройстве на такие вакансии, как инженер, физик, физик-технолог, физик-исследователь или учитель физики.

Программа повышения квалификации направлена на повышение профессионального уровня слушателей в области, соответствующей преподаваемому предмету, - преподавателей физики средних общеобразовательных учреждений в сфере подготовки школьников и студентов к участию в олимпиадах по физике.

Занятия для участников семинара проводили сотрудники кафедры «Общая и прикладная физика» Алексей  Лазарев, Павел Красных, Владимир  Пауков, Александр Беседин, обладающие большим опытом работы с одаренными школьниками и студентами.

В рамках работы обучающего семинара также прошла экскурсия по научным лабораториям ЮЗГУ. Гости посетили научно-исследовательскую лабораторию «Современные методы и робототехнические системы для улучшения среды обитания человека», региональный центр нанотехнологий, инновационно-образовательный центр космических услуг и лабораторию Научно-образовательного центра  магнитных, ИК-спектров и тепло-физических измерений, в которой имеется высокотехнологичное рентгеновское оборудование немецкой фирмы Ld-didactik. Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия.

Н.М. Игнатенко, заведующий кафедрой общей и прикладной физики ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой