В ЮЗГУ стажируются магистранты из Испании

23 марта 2016

В течение месяца кафедра международных отношений и государственного управления (МОГУ) принимала четырёх магистрантов из Фонда испанского языка и испаноязычной культуры Комильяс (Испания). Между университетом и Фондом второй год функционирует соглашение, благодаря которому российские студенты изучают испанский язык, погрузившись в среду аутентичной культуры, а испанские обучающиеся оттачивают навыки преподавания своего родного языка иностранцам.

Фонд ставит целью продвижение испанского языка и культуры и обучение им. Резиденты обучаются по направлениям: «Испанистика» и «Испанский язык как иностранный». В качестве практики магистранты отправляются в университеты-партнёры. Так ЮЗГУ уже второй раз принимает стажёров из Испании. Два молодых человека и две девушки вначале разрабатывали курс испанского языка, затем вели занятия у студентов направлений «Международные отношения» и «Мировая экономика».

В конце стажировки испанских магистрантов с ними встретился ректор вуза Сергей Емельянов. Они обсудили программу, поделились впечатлениями о пребывании в России и, разумеется, получили приглашение снова посетить и наш город, и наш университет. На встрече присутствовали и руководители практики испанцев – специалист центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Наталья Юрьева и преподаватель кафедры МОГУ Борхе Мьера. Кстати, Борхе и сам приезжал в прошлом году как стажёр в ЮЗГУ, а после окончания обучения вернулся в Россию. «Я свой, курский», – улыбается испанец.

Сейчас ведутся переговоры с Фондом об организации очередных летних курсов испанского языка для студентов ЮЗГУ.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ