Top.Mail.Ru
 

В ЮЗГУ собрались дизайнеры со всей страны

В ЮЗГУ собрались дизайнеры со всей страны


23 мая 2016

20 мая в ЮЗГУ  в третий раз прошёл Международный конкурс дизайнеров «САРАФАН», организованный кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности. Со всей России приехали как опытные в этом деле – дизайнеры ателье, мастерских, так и начинающие – школьники и студенты.

– Это полностью дизайнерский проект: начиная от самих работ заканчивая выходом на сцену. Я считаю, это результат огромной работы заведующей кафедрой Ольги Николаевны Диевой. Должно быть больше таких мероприятий, причем высокой организации. Конкурсы дают возможность наиболее талантливым показать себя, – уверена председатель Курского регионального отделения Союза дизайнеров России Вера Геппа.

В оргкомитет было представлено 60 коллекций, из которых для показа отобрали 47. Конкурсный показ нарядов организовало модельное агентство Primavera Models ЮЗГУ.

– Когда мы только задумывали конкурс, не знали, что получится. Сейчас судя по количеств у участников и уровню работ я понимаю, что он был затеян не зря, – говорит заведующая кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности Ольга Диева.

Победителей выявили в каждом направлении: «Casual» (мода повседневности), «Светский раут» (одежда высокой моды), «Театр» (театральный костюм). Обладателями Гран-при стали студенты механико-технологического факультета ЮЗГУ Иван Ванин и Надежда Логинова с коллекциями «Coctail man» и «Русские сезоны». В прошлом году они выиграли конкурс со сказочной коллекцией «Воображариум», которая принесла им победу и на Неделе моды в Риме. На этот раз молодые дизайнеры в качестве приза получили стажировку во Франции с отдыхом на Лазурном берегу.

– Очень здорово, что есть такие направления подготовки, в которых молодёжь может реализовываться. Выпускники должны найти себя в профессии, производстве области и страны, стали достойными и высокооплачиваемыми специалистами, – отметила председатель комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина.

В тот же день состоялась и выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотые руки». Современные и исторические костюмы, авторские куклы, украшения, аксессуары, гобелены, разнообразные арт-объекты, – всё это можно было увидеть в фойе актового зала. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Старого Оскола, Орла, Воронежа, Татарстана, республики Мьянмы представили работы в самых разных техниках: папье-машье, печворк, батик, аппликация и другие. Гран-при завоевала студентка  ЮЗГУ Олеся Сидоровская с коллекцией «Русский стиль».

– Вещи, которые создаются руками студентов, школьников, людей неравнодушных к искусству, украшают нашу жизнь. Я уверен, что мероприятие важно не только для университета, но и всего города, страны, – подчеркнул проректор по развитию имущественного комплекса Владимир Бредихин.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой, Светланы Рыжовой



САРАФАН (2)САРАФАН (4)

САРАФАН (3)САРАФАН (6)


САРАФАН (5)САРАФАН (7)



САРАФАН (8)САРАФАН (1)


САРАФАН (9)САРАФАН (10)


САРАФАН (11)САРАФАН (12)


САРАФАН (13)САРАФАН (14)


САРАФАН (15)


Просмотров: 7259
Я сотрудник Я абитуриент Я студент