В ЮЗГУ рассказали, как защитить интеллектуальную собственность

6 октября 2016

В Юго-Западном государственном университете состоялась региональная научно-практическая конференция для специалистов ЦФО «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности».

Организаторами мероприятия выступили Юго-Западный государственный университет совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

Открыл работу конференции проректор по научной деятельности Леонид Червяков. Он поприветствовал участников от лица ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова и рассказал о практике вуза в области применения и регистрации интеллектуальной собственности.

С приветственным словом перед гостями также выступил Владимир Журавлев, директор центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ:

– Здорово, что наша конференция вызвала интерес у такого количества людей. Сегодня здесь можно встретить молодых ученых из крупных курских  вузов. Это говорит о том, что тема конференции актуальна, как никогда.

В качестве экспертов с докладами  на конференции выступили заведующий отделом пищевой промышленности и сельского хозяйства ФИПС Сергей Артамонов, государственный эксперт по интеллектуальной собственности 1-й категории отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем ФИПС Мирослава Шубина и ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела промышленных образцов Любовь Морохова.

На конференции обсудили вопросы, касающиеся использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в ЮЗГУ; регистрации и использования РИД, а также особенностей правовой охраны программного продукта в качестве объекта промышленной собственности.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Конференция (2)Конференция (3)