В ЮЗГУ проверили правовую грамотность курян

9 декабря 2017

9 декабря по всей стране прошел первый Всероссийский юридический диктант. Одной из открытых площадок стал Юго-Западный государственный университет.

Диктант, по мнению организаторов – «Ассоциации юристов России» –поможет оценить уровень правовой грамотности населения, а также повысить мотивацию в изучении права.

Прийти и попробовать свои силы в знании права пришли около ста студентов нашего университета.

– К правовому диктанту я специально не готовилась, но так как я учусь на юридическом факультете, думаю, что для меня он будет не очень сложным. Я считают, что всем полезно проверить свою правовую грамотность, но в первую очередь, конечно, юристам, – рассказала студентка первого курса Дарья Соболева.

Кроме студентов, проверить уровень своих правовых знаний мог любой желающий гражданин в возрасте от 14 лет. Гостем ЮЗГУ, а также участником юридического диктанта стала председатель комитета образования и науки Курской области  Екатерина Харченко.

– В Российском обществе давно назрела задача развития правовой культуры населения в целом, и в том числе, у подрастающего поколения. Ещё в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил основы государственной политики в Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, – прокомментировала Екатерина Владимировна. – Можно много говорить о том, что незнание закона, не освобождает от ответственности. Но на самом деле, люди должны владеть базовыми юридическими компетенциями. Поэтому необходимо прививать молодежи навыки правовой культуры для того, чтобы они потом могли идти по жизни совершенно спокойно, зная, что они не нарушают закон. Я считаю, что после диктанта, мы – органы исполнительной власти, сделаем свои выводы, проанализируем эти результаты, и подумаем в каких направлениях, и какие мероприятия нужно реализовывать для повышения правовой грамотности населения нашего города.

Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий на знание Конституции РФ, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

После написания диктанта своими впечатлениями поделилась студентка первого курса юридического факультета Алина Сычкова.

– Много лет я  учувствовала и занимала призовые места в олимпиадах различной сложности, поэтому для меня тест был достаточно простой, все вопросы были знакомы. Своим результатом я довольна, и планирую принимать участие в других подобных мероприятиях.

Елизавета Лунёва,

Центр информации и связей с общественностью

IMG_3269.jpg IMG_3159.jpg  IMG_3235.jpg

IMG_3228.jpg IMG_3218.jpg IMG_3225.jpg