В ЮЗГУ прошла международная конференция «Добровольчество в современном мире: нравственный идеал нашего времени»

7 ноября 2016

На базе Юго-Западного государственного университета при поддержке Российского гуманитарного научного фонда состоялась I международная студенческая научно-практическая конференция «Добровольчество в современном мире: нравственный идеал нашего времени». Организатором мероприятия выступила кафедра коммуникологии и психологии ЮЗГУ.

Основные вопросы, которые были вынесены на повестку дня, – мотивация участия молодежи в добровольческой деятельности,  проблемы формирования духовно-нравственных и гражданских качеств обучающихся и студентов, роль добровольческих объединений в становлении личности и другие аспекты формирования добровольчества в современном мире.

В работе конференции приняли участие представители научных кругов не только из Курска, но и из других регионов России и зарубежных стран. В рамках пленарного заседания выступили с докладами представители Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Белоруссия), Луганского государственного университета имени Владимира Даля, Казанского (Приволжского) федерального университета, Курского государственного университета, МКУ «Научно-методический центр г.Курска». Также гостями пленарного заседания стали Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Александра Коллегаева и руководитель отдела религиозного образования Курской епархии, кандидат педагогических наук, почетный работник образования РФ протоиерей Олег Чебанов. Заочное участие в конференции приняли студенты из Казахстана, Польши, Белоруссии и Луганской Народной Республики.

Во второй половине дня участники продолжили работу конференции, разделившись на четыре секции. В рамках первой секции обсуждались вопросы, касающиеся нормативно-правовых основ добровольческой деятельности. Вторая была посвящена вопросам философского и педагогического осмысления добровольчества и его значения в демократическом государстве. В третьей секции прошла дискуссия по вопросам педагогического опыта добровольческой деятельности в работе образовательных организаций, а в четвертой участники обсудили роль личности в формировании социально-гражданских качеств подрастающего поколения».

В завершении первого рабочего дня всем участникам были вручены сертификаты. Второй день конференции состоялся на базе лицея №21.

О.В. Лагутина, доцент кафедры коммуникологии и психологии