В ЮЗГУ прошел турнир по рукопашному бою

15 января 2018

13-14 января на базе ЮЗГУ состоялись Межрегиональные соревнования и командное первенство по рукопашному бою среди спортивных школ Регионов России «Кубок Деда Мороза».

Турнир собрал 315 участников из 12 регионов России. Его цель - пропаганда здорового образа жизни и повышение спортивного уровня мастерства участников.

Попробовать свои силы смогли дети 8-11 лет и подростки 12-17 лет.

В первый день юные спортсмены принимали участие в соревновании на Открытом ковре. Задача - знакомство молодых спортсменов с правилами рукопашного боя.

Шестнадцать команд, семь областей, сто семьдесят четыре спортсмена. Курскую область на соревнованиях представило восемь команд ЖГМ ВСК «Бу-До», МКУ ДО «ДЮСШ Медведского района», КБЕ «Буй-Тур», ДЮСШ «Три океана», ВСПК «Барс», СК БЕ «Патриот», СШ г. Курчатов, клуб «ЧЕМПИОН» ДЮСШ «Медведь». Орловскую область представляли ДЮСШ «Атлант», ДЮСШ «Атлант» клуб «Боец», ДЮСШ «Олимпиец» г. Ливны. Участие в соревнованиях приняли ребята из Белгородской, Воронежской, Московской областей и Тульской.

Школьники соревновались в двух возрастных группах 8-9 лет и 10-11 лет, в весовых категориях от 22 до 42+ и от 26 до 60 соответственно. Перед каждым маленьким спортсменом стояла своя большая задача – победить.

Во второй день соревнований попробовали свои силы юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет.

– Хочу поблагодарить ваших тренеров и родителей за то, что они позволили вам заниматься данным видом спорта. Рукопашный бой – это сила, ловкость, отвага, смелость.  Пусть победит сильнейший! – пожелал успехов участникам Председатель Курской областной думы Николай Жеребилов.

Безусловно, все спортсмены перед началом соревнований волновались и переживали. Поддержал их приветственным словом ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов:

– Рукопашный бой очень хорошо развит в нашем университете, только за последние пять лет здесь подготовлены 56 мастеров спорта и более ста кандидатов, поэтому я вас поздравляю, что сегодня вы находитесь в этих стенах. Я желаю вам побед и сегодня, и в дальнейшем!

Также поздравили и пожелали удачи спортсменам Глава Октябрьского района Анатолий Цуканов и исполнительный директор Федерации рукопашного боя Курской области, судья всероссийской категории Александр Красеньков.

Творческими номерами поддержали ребят школа-студия балета Аллы Духовой «Тодес» (филиал в г.Курске) и лауреат студенческой премии Соловьиного края Илья Плаксин.

Приятным сюрпризом для спортсменов стали слова поддержки и присутствие на соревнованиях рэпера Миши Маваши, который активно пропагандирует здоровый образ жизни.

В конце мероприятия члены оргкомитета поздравили победителей и вручили подарки от партнеров и спонсоров, а тем, кто не дошел до пьедестала, сказали идти только вперед и пожелали скорейших побед.

Светлана Соловьева, Елизавета Лунёва,

Центр информации и связей с общественностью

без имени-28 без имени-25

без имени-22 без имени-21