В ЮЗГУ прошел финал Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов

12 октября 2017

11 октября в Юго-Западном государственном университете прошел финал очередной секции  Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017. В этот раз студенты показывали свои умения  в области приборостроения.

Как и прежде, организатором мероприятия выступил Центр трудоустройства выпускников.

Для участия в чемпионате зарегистрировалось 23 команды из 15 вузов 11 регионов России, в финал (очный этап) прошли пять команд: Wireless (Санкт-Петербургский электротехнический университет), АвиаПрибор (Московский авиационный институт), Каисты-прибористы (Казанский национальный исследовательский технический университет им. ВА.Н. Туполева), Квазар (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева), ЛиЛ (Юго-Западный государственный университет).

Одной защитой кейсов мероприятие не ограничилось – в первой половине дня для участников были проведены полезные тренинги. Например, директор ЦТВ ЮЗГУ Любовь Широкова рассказала ребятам о профиле компетенций R&D-инженера и профессиональных стандартах; директор по производственной системе КЭАЗ Максим Красильников провел мастер-класс на тему современных методов организации производственных процессов в КЭАЗ на основе принципов бережливого использования. Не менее интересным был тренинг инженера-электроника инновационного центра «Бирюч» Андрея Боева об особенностях реализации проектов наукоёмкого приборостроения ИЦ «БИРЮЧ».

После обеда команды представили защиту решений, а затем побеседовали с экспертами. В состав экспертной комиссии вошли представители Курского электроаппаратного завода, инновационного центра «Бирюч», ООО «ТЕХНО-ЩИТ», Юго-Западного госуниверситета.

По мнению жюри, лучшее решение предложила команда из Санкт-Петербурга (Wireless), на втором месте оказались ребята из Чистополя (Каисты-прибористы), третью строчку заняли студенты из Московского авиационного института (АвиаПрибор).

Евгения Киселёва,
Управление информации и связей с общественностью

без имени-5без имени-8без имени-9без имени-11без имени-6без имени-12без имени-14