В ЮЗГУ прошел I Литературно-поэтический конкурс иностранных любителей русской поэзии «Я читаю стихи по-русски!»

4 июня 2018

1 июня 2018 года состоялся Литературно-поэтический конкурс иностранных любителей русской поэзии «Я читаю стихи по-русски!».

Конкурс был организован кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан при поддержке института международного образования и проходил на базе студенческого центра досуга.

30 студентов, обучающихся на подготовительном факультете для иностранных студентов, приняли участие в конкурсе. Все ребята изучают язык меньше года, а один участник – всего 3 месяца! Тем не менее иностранцы с большим желанием окунулись в мир русской поэзии и прочитали стихотворения русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, С.А. Есенина, С.Я. Маршака, Н.Н. Асеева, М.И. Цветаевой, А.А. Ахматовой, К.М. Симонова, Р.С. Сефа, Р.И. Рождественского, Б.Ш. Окуджавы.

Выступления участников оценивало компетентное и беспристрастное жюри: председатель жюри – Дмитрий Титов, директор института международного образования; заместители председателя жюри – Марина Брехова, и.о. декана подготовительного факультета для иностранных граждан, и Надежда Степанова, зав.кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан. Основными критериями оценки являлись правильная речь, эмоциональность и умение передать красоту русского языка.

Все студенты, принимавшие участие в конкурсе, получили сертификаты участника. Дипломантами III степени стали Нгуен Тхи Тхыонг (Социалистическая республика Вьетнам) и Хикмат Шукаер (Исламская республика Афганистан). Дипломантами II степени стали студенты Киши Няша Брентон (Республика Зимбабве) и Аль-Сохили Аммар Абдалеем Абдо, Саадаллах Мохаммед Саадаллах Ахмед (Йеменская Арабская Республика), Мауэна Яво (Республика Того). Победителем стал Ари-Уильям Моби (Республика Камерун), прочитавший стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

В завершение мероприятия иностранные студенты посмотрели видеовыступления лауреата многочисленных конкурсов Эммануэля Соломона Емики, исполнившего песни «Как упоительны в России вечера», «Гори, гори, звезда моя», «В лунном сиянии». Кроме того, участников мероприятия ждал сюрприз – доцент кафедры РЯиОДИГ Татьяна Ковалева спела песню «Солнечный круг», так понравившуюся ребятам, что они стали подпевать любимому преподавателю.

Кафедра РЯиОДИГ выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, конкурсантам и преподавателям, подготовившим студентов к выступлению!

Кафедра РЯиОДИГ

h0DYyC0PzM4 VxJx1QKL-8Q