В ЮЗГУ проходит российско-германский семинар и открывают Аллею дружбы

18 апреля 2016

Не забывать историю своего народа, поддерживать дружеские отношения с иностранными странами, уважать культуру и мировоззрение других народов. Это особенно важно в сложившейся ситуации в мире.

Сегодня открылся семинар для организаторов обменов в рамках Российско-Германского тематического года «70-летие окончания Второй мировой войны: молодежный обмен – взаимопонимание – совместное будущее». Он проходит под патронатом Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и Федерального министра по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Мануэлы Швезиг. 40 представителей образовательных учреждений Германии и России съехались в Юго-Западный государственный университет для обсуждения опыта молодежных обменов, стажировок и участия в международных мероприятиях.

– Наша задача – обсудить вопросы российско-германских взаимоотношений, посмотреть глазами профессионалов и молодёжи и выработать программу совместных действий, чтобы сохранить историю в подлинном виде, – обозначил генеральный директор Международного молодёжного центра Алексей Любцов.

На торжественном открытии был подписан договор между ЮЗГУ и Международным молодёжным центром. Благодаря ему студенты ЮЗГУ смогут участвовать в форумах, организуемых центром, общаться с молодёжью из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впереди у участников семинара три дня круглых столов, воркшопов и дискуссий, а также экскурсия по местам боевой славы Курской области.

Не менее важным событием для укрепления партнерских отношений стало открытие Аллеи дружбы. 50 флагов государств, студенты из которых обучаются в ЮЗГУ, были подняты сегодня.

Как рассказал помощник ректора Александр Немцев, 4000 курян поддержали проект Аллеи на голосовании в социальных сетях.

– Эти флаги символизируют студенческую дружбу. На одном из форумов с такой инициативой выступили сами студенты, а мы эту идею реализовали, – говорит Александр.

– Любой гражданин испытывает гордость, когда видит развевающийся в другом государстве флаг своей страны. Послам, которые часто приезжают к нам в университет, будет тоже приятно, – уверен ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На значимом мероприятии присутствовали глава города Курска Ольга Германова, Федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Кобзев, председатель комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, председатель общины молдаван Курска Кристина Булхак.

– Это событие имеет большое значение не только для университета и города, но и для всей России. На прямой линии президенту задали вопрос «А не окажемся ли мы во враждебном кольце?» Не окажемся. И открытие Аллеи – тому подтверждение. Студенты, которые сегодня поднимают флаги, – наши друзья и стратегические партнёры, – отметила Ольга Германова.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины БЕССОНОВОЙ

Семинар (1)Семинар (2)

Семинар 4) (2)Семинар 4) (3)