В ЮЗГУ поговорили о моде и дизайне

29 октября 2017

27 октября на кафедре дизайна и технологии легкой промышленности (ДиТИПЛ) состоялась научно-практическая конференция «Российские регионы как центры культурного развития в современном социокультурном пространстве».

Преподаватели и студенты собрались, чтобы обсудить актуальные направления развития индустрии модной одежды, современные возможности её конструирования и моделирования, традиции и инновации в дизайне и другое.

– Мы ежегодно проводим конференцию и считаем, что она полезна всем – и преподавателям, и студентам, так как дает возможность углубить свои знания, обменяться информацией, которая подтолкнет на новые идеи, - такими словами открыла мероприятие доцент кафедры Татьяна Ноздрачева.

Конференция действительно была полезной - каждый докладчик раскрывал интересные темы, выдвигал нестандартные креативные дизайнерские решения.

Например, Елена Колесникова, доцент кафедры, рассказала о методе деконструкции как актуальном подходе к проектированию современного костюма. Софья Прасолова, студентка группы КИ-51б, представила историю возникновения бисера, а её одногруппница Мария Панькина раскрыла значимость головных уборов в современном социокультурном пространстве.

Большое впечатление на аудиторию произвел доклад Анны Токаревой и Елены Дурневой, студенток группы КИ-61б. Девушки решили показать, как можно создать костюмы сериала «Игра Престолов». Они ярко осветили цветовые решения костюма, ткани, всю мелкую ручную работу. В каждый образ дизайнеры вложили свою неповторимую идею.

Кроме вопросов конструирования одежды, студенты представляли доклады и об убранстве дома. Кристина Валитова, студентка группы КИ-61б, рассказала о декоративной росписи стен в дизайне интерьера.

Завершающим стал доклад доцента кафедры Ольги Будниковой, в котором она рассказала о философии костюма, о современной моде.

Текст - Лия Новоточинова,

Фото - Оксана Лиходед,

Центр информации и связей с общественностью

IMG_9171-44.jpgIMG_9154-42.jpgIMG_9080-33.jpgIMG_9081-34.jpgбез имениIMG_9039-30.jpgIMG_9041-31.jpgIMG_9015-24.jpgIMG_8999-22.jpgIMG_9116-37.jpg