В ЮЗГУ обсудят вопросы трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья

12 декабря 2017

Организаторы круглого стола - Центр трудоустройства выпускников, Центр сопровождения инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Целью встречи станет выявление и тиражирование лучших  практик содействия профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, а также разработка предложений в сфере межвузовского и межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства указанной категории граждан и  содействия их профессиональной социализации.

Программа круглого стола предусматривает разностороннее рассмотрение проблем инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ в Курской области и регионах Российской Федерации, анализ и распространение лучших практик вузов в обучении и сопровождении студентов с инвалидностью и ОВЗ, нормативно-правовое регулирование и перспективы развития взаимодействия вузов, власти и бизнеса для повышения уровня занятости инвалидов и лиц с ОВЗ.

– В завершение Декады инвалидов 2017 мы проводим круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства выпускников, имеющих определенные трудности со здоровьем. Полгода назад мы создали Центр сопровождения инклюзивного образования, можем поделиться своим опытом в этом вопросе, расскажем о проделанной работе и о том, что нам предстоит сделать в будущем, чтобы помочь нашим выпускникам устроиться на работу, - говорит директор ЦСИО Ольга Ворошилова.

Для участия в работе круглого стола приглашены  руководители и представители органов муниципальной и государственной власти в сфере социальной политики, руководители  вузов и представители служб содействия трудоустройству студентов и выпускников, эксперты в сфере инклюзивного высшего образования, представители общественных организаций, представители бизнеса, руководители и представители центров занятости,  ученые-исследователи, представители  профессорско-преподавательского состава вузов,  докторанты, аспиранты, выпускники с ОВЗ.

Координатор мероприятия – начальник центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Широкова Любовь Викторовна. тел. +7(4712) 22-25-97, ctv.swsu@bk.ru.

Центр информации и связей с общественностью