В ЮЗГУ обсудили достижения и проблемы применения уголовно-процессуального кодекс РФ

27 апреля 2016

На базе кафедры уголовного процесса и криминалистики при поддержке Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Белоруссия, г. Гомель) и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась III Международная студенческая научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: достижения и проблемы применения».

В мероприятии приняли участие свыше 60 студентов, курсантов, магистрантов и аспирантов более чем из 15 учебных заведений России и стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины. Кроме того, на конференции выступили сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Курской области, Прокуратуры Курской области, Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курской области.

Вступительное слово произнес помощник ректора Евгений Зубарев, который призвал студентов к добросовестному освоению профессии и пониманию ответственности за принимаемые решения.

Представители власти осветили актуальные проблемы в области фиксации и статистического анализа совершенных преступлений, рассказали о современных возможностях в области экспертных исследований.

Далее курсанты Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, представили аргументы против внедрения в уголовное судопроизводство института следственного судьи, подкрепив данными проведенного среди следователей опроса.

Среди докладчиков были и студенты Юго-Западного государственного университета. Так, магистрант кафедры уголовного процесса и криминалистики Наталья Деренкова разрушила миф о невозможности обжаловать судебное решение и призвала не бояться отстаивать свои права в суде, а студентка 2 курса юридического факультета Анна Агибалова сообщила о значении судебного прецедента для уголовно-процессуального права.

Т.К.Рябинина, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики

Фото Полины Бессоновой

Конференция (1)Конференция (2)