В ЮЗГУ начинает работу функциональный центр по взаимодействию со Сколково

19 февраля 2016

Как воплотить в жизнь инновационные проекты, где искать поддержку по их продвижению и на что могут рассчитывать молодые ученые? Об этом шла речь на заседании регионального круглого стола «Инновационные проекты Курской области: опыт, проблемы и перспективы внедрения» в ЮЗГУ.

В нем приняли участие  представители областной администрации, Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», представители Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области», Агентства по привлечению инвестиций, Открытого университета «Сколково», Содружества бизнес-ангелов России, Курской торгово-промышленной палаты, Консорциума IT-предприятий Курска, малых инновационных компаний, а также эксперты в области инноватики, управления инновационными проектами, коммерциализации и трансфера технологий и инноваций и, конечно,  молодые ученые.

В России 90 процентов инновационных проектов достойны внимания, но реализуется из них не так много, как хотелось бы. Причина банальна: отсутствие финансирования и, как это ни печально, интереса со стороны инвесторов. Ведь их интересуют далеко не все инновационные продукты. Им важно знать: будет ли идея работать? И найти ответ на два простых вопроса: «Готов ли рынок к новинке?» и «Какую цену готовы платить за нее потребители?» Поэтому не многие готовы вложить деньги «на старте». Однако молодые ученые должны верить в свои силы и знать, что у них все получится. Главное – стучаться в двери различных фондов, которые дают гранты на развитие.

Кстати, проекты курских ученых заслужили внимание  далеко за пределами родного региона.

В 2015 году разработчиками в Курской области создано более 200 проектов и разработок в различных сферах. Медицина, техника, сельское хозяйство, огромное количество проектов в области IT-индустрии, энергетики и энергоснабжения. Как пример – теплообменники, которые внедряются сегодня в Курской  и Орловской областях, а также в Санкт-Петербурге. Знаменитым  экзоскелетом уже заинтересовались в нескольких регионах, включая Москву и Московскую область.

– В ЮЗГУ немало интересных идей и увлеченных людей, готовых делать проекты, выходить на рынок, не замыкаясь в рамках университетского пространства. Уверен, что за ними – будущее, у них действительно горят глаза, они обладают креативным мышлением, смотрят вперед, – считает заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

Вероятно, большинство из представленных проектов действительно найдут своего инвестора. А дорога в наукоград станет короче. В ЮЗГУ начинает работу функциональный центр по взаимодействию со Сколково. Талантливые ученые получат возможность посещать мастер-классы и семинары с мировыми специалистами.

Еще одна важная новость. Скоро начнет работу региональный интернет-портал научно-инновационной деятельности Курской области  с интегрированным банком и биржей инноваций. Это будет площадка для обмена мнениями и предложениями среди ученых, последние научные изобретения и разработки, там они смогут получить всю необходимую информацию по повышению эффективности при внедрении, сопровождении и развитии инноваций в реальный сектор экономики Курской области.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА.

Круглый стол (1)Круглый стол (2)

Круглый стол (3)Круглый стол (4)

Круглый стол (5)Круглый стол (6)