Top.Mail.Ru
 

В Курске состоялся медиафорум для молодых журналистов

В Курске состоялся медиафорум для молодых журналистов


28 сентября 2015

С 24 по 27 сентября на базе центра В. Терешковой прошёл I молодёжный медиафорум для школьников и студентов.

Интерес к журналистике и стремление профессионально расти в этой сфере объединили участников из разных уголков России.

Медиафорум – часть проекта «Префикс», который получил грант на конвейере проектов «Территории смыслов на Клязьме» в 2015 году. Организатором выступил медиахолдинг «ДЮйМ» при Юго-Западном государственном университете.

Идею проведения в Курске медиафорума поддержали Министерство образования и науки РФ, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» и ряд государственных организаций Курска.

Участники получили теоретические знания во время лекций и мастер-классов от таких мэтров журналистики, как Дмитрий Занин и Илья Трифанов (корреспонденты канала «Россия-2»), Пётр Сафрошкин (президент Союза студенческих СМИ), Михаил Жданов (руководитель федерального проекта «Инфопоток» ФАДМ «Росмолодёжь») и других.

– Будущее принадлежит тем, кто готов брать за него ответственность. Побывав на форуме «Префикс +10», я убедился, что будущее у российской журналистики есть, и будущее это в достойных руках – говорит президент Союза студенческих СМИ Пётр Сафрошкин.

В рамках практической работы школьников и студентов поделили на 6 медиахолдингов. В результате каждая редакция выдала медиапродукт, по одному из направлений: печатные СМИ, фото-, теле-, радио-, интернет-журналистика, PR и связи с общественностью. А стажировки в редакциях газет, журналов и радиостанций Курска помогли ребятам почувствовать себя настоящими работниками медиасферы.

– 25 сентября в эфир «Серебряного дождя» выходила школьница Вера Касьянова. Кроме того, ребята поработали фотокорреспондентами для «Городских известий». А сейчас готовятся материалы для интернет-издания «МОРС», – рассказала руководитель медиахолдинга «ДЮйМ» Светлана Белоусова.

Кроме того, в рамках медиафорума были проведены круглые столы по проблемам интеграции российского и зарубежного образования, мастер-класс в режиме онлайн со спикером из Киргизии – генеральным директором аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрием Орловым, интерактивные экскурсии в Курск и Белгород, турнир по интеллектуальному многоборью. Деловую игру о плюсах и минусах российских и зарубежных СМИ с участниками провела Светлана Ульянова, председатель комиссии по молодёжным СМИ при Минобрнауки РФ.

Также молодые журналисты побывали на творческих встречах с артистами Курска и Москвы, в частности, с московским поэтом и блогером Алексеем Федяевым, коллективом экспериментальной студии «Мой маленький театрик» (г. Курск), кавер-группой «Groove Box» (г. Курск).

– Чтобы понять, как прошёл форум, стоит посмотреть на положительные отзывы как участников, так и спикеров. И для нас как организаторов важно видеть отдачу. Работа в команде, приобретение практических навыков в сфере журналистики, общение с настоящими профессионалами, – всё это принесло огромную пользу, – уверена Светлана Белоусова.

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА

  Медифорум.jpg
  Медиафорум (1).jpg
  Медифорум.jpg
  Медиафорум (1).jpg
  Медиафорум (2).jpg
  Медиафорум (3).jpg
  Медиафорум (2).jpg
  Медиафорум (3).jpg
  Медиафорум (4).jpg
  Медиафорум (5).jpg
  Медиафорум (4).jpg
  Медиафорум (5).jpg
  Медиафорум (6).jpg
  Медиафорум (7).jpg
  Медиафорум (6).jpg
  Медиафорум (7).jpg
  Медиафорум (8).jpg
  Медиафорум (9).jpg
  Медиафорум (8).jpg
  Медиафорум (9).jpg
  Медиафорум (10).jpg
  Медиафорум (11).jpg
  Медиафорум (10).jpg
  Медиафорум (11).jpg
  Медиафорум (12).jpg
 
  Медиафорум (12).jpg




Просмотров: 9837
Я сотрудник Я абитуриент Я студент