Студенты университета пожилого человека "Серебряная пора" на экскурсии

8 ноября 2019

Студентам университета пожилого человека "Серебряная пора"удалось выбраться из городской суеты на лоно природы и посетить удивительные места на нашей Курской земле: усадьбу Афанасия Фета в селе Воробьевка и монастырь в Коренной пустыни.

Усадьба А.А. Фетасадебный дом в Воробьевке – обитель поэтического вдохновения и тихого семейного уюта. Здесь чувствуется размеренный ход неспешной барской жизни: в час дня – завтрак, в шестом часу – обед, вечерний чай с яблочной пастилой – кулинарной гордостью Марьи Петровны. В столовой, залитой солнечным светом, сервирован стол, будто хлебосольные хозяева ждут гостей. Раздвижные ширмы с зеркалами отделяют столовую от гостиной, в которой когда-то играл П.И. Чайковский. Торжественное настроение парадных комнат сменяется тишиной и умиротворением: обстановка комнаты Марьи Петровны располагает к раздумьям и созерцанию.

Коренная пустынь - самое, пожалуй, популярное место в Курской области. Здесь проходит ежегодная Коренская ярмарка. Коренная пустынь по праву считается духовным центром русского православия. По преданию, здесь была обретена чудотворная икона Курская Коренная «Знамение» Божьей Матери. Рядом расположен мужской монастырь, бьет святой источник.