Ум города берёт

7 ноября 2016

В конце октября в Ростове-на-Дону прошёл студенческий межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Гвидон-2016». Чемпионат собрал 24 команды из разных уголков России: Москвы, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Долгопрудного и Курска.

Два дня на территории Дома культуры проходили игры по спортивному «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и «Своей игре». В этом году Курск на фестивале представляла команда из ЮЗГУ «Spiritus Sancti».

Игроков ожидал марафон из вопросов, разделенных на несколько туров:

- 72 вопроса «Что? Где? Когда?»;

- «Брейн-ринг» для 16 лучших команд по итогам первого дня;

- «Своя игра» на 27 игроков;

- «Тройка»;

- дополнительная программа из раздаточных конкурсов.

Для нашей команды был особый стимул: успешное выступление на «Гвидоне» позволяло претендовать на место в студенческом чемпионате России в 2017 году. В туре «Что? Где? Когда?» «Spiritus Sancti» финишировали четвёртыми. Зато в следующем туре под названием «Брейн-ринг» одержали победу и заняли почётное первое место!

Что испытывают победители? Гордость? Радость? Восторг? Своими впечатлениями о чемпионате делится студент ЮЗГУ Волокитин Александр: «В большей степени я горд, что играю в одной команде с такими умными людьми. С другой же стороны, чемпионат показал, что есть множество людей, которые умнее и эрудированнее нас. Чувство конкуренции в первую очередь пробудило во мне желание развиваться дальше и становиться сильнее. Раз уж мы победили, то обязаны держать марку, не уступая другим. Это уже третий фестиваль в этом году, на котором мы были командой, и, пожалуй, это один из лучших фестивалей в России»!

Оксана Лиходед