Укрепление дружеских отношений с Германией

3 июня 2015

Юго-Западный государственный университет посетила делегация из административного округа Хильдбургхаузен (Германия). На повестке был вопрос об углублении партнерских отношений между вузом и организациями немецкого округа.

Напомним, в марте члены совета директоров попечительского сообщества детских домов Курской области Сабина Гро и Клаус Шпис побывали в качестве гостей на кафедре международных отношений и государственного управления, познакомились со спецификой работы вуза. Тогда стороны договорились о прохождении студентами ЮЗГУ практики в Германии.

В этот раз в составе делегации университет прибыл ландрат административного округа Хильдбургхаузен Томас Мюллер, чтобы обсудить более тесное сотрудничество. Он отметил, что приезд студентов станет первым опытом совместной работы, который поспособствует дальнейшему плодотворному взаимодействию:

– Необходимо понять, что именно нужно для практикантов, какие сферы представляют для них интерес: строительство, технологии, экономика, государственное управление. Они смогут плотно познакомиться с особенностями работы наших учреждений.

Разумеется, особое внимание следует уделять языковой подготовке будущих специалистов, отметила декан ФГУиМО Ирина Минакова. Только те, кто владеет немецким языком на достаточно высоком уровне, смогут пройти практику за рубежом.

Одно из направлений сотрудничества между нашими странами, которое обсудили стороны, – социальное. С 1993 года сообщество занимается опекой детских домов в России. Немецкие и русские студенты участвовали в реконструкции детских домов в Иваново. Работа бок о бок, общение в неформальной обстановке – залог успешных отношений, уверены члены делегации. Причём важно, что поддержка подобных проектов осуществляется не только на государственном уровне, но и – что самое главное – находит отклик у самих руководителей объединений.

Гостям продемонстрировали объекты социальной значимости: физкультурно-оздоровительный комплекс, спорткомплекс, общежития, тир. Экскурсия и сам визит оставили положительные впечатления у Томаса Мюллера:

– Мы не сомневаемся, что совместная работа будет успешной и принесёт плоды. Планируем также привлечь и свою молодёжь, которая изучает русский язык, для отработки практических навыков.

– Эта деловая встреча – первый кирпичик в наше общее дело. Установление дружеских связей в воспитании молодёжи принесёт послужит на благо и России, и Германии, – уверен проректор по развитию имущественного комплекса Владимир Бредихин.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Юлия КУБЛОВА