«УМНИК» поддерживает молодых инноваторов

26 октября 2015

Инновации в режиме нон-стоп. В ЮЗГУ прошел внутривузовский этап всероссийской программы «Умник». Этот популярный среди молодежи проект стал для студентов реальной возможностью претворения своих идей. Светлые умы, которые нацелены на продвижение науки в повседневную жизнь и бизнес, могут получить грант на дальнейшее изучение и развитие собственных разработок.

Талантливые инноваторы представили свои лучшие достижения. Среди них – экзоскелет, призванный облегчить жизнь инвалидам, увеличить силу военных и выносливость рабочих. Испытания над ним уже идут. Еще одно уникальное изобретение - аппаратно-программный комплекс управления состоянием пожаробезопасности «Контроль-1». Это – единый комплекс мониторинга и диагностики пожароопасной ситуации, имеющий модульную структуру, особенностью которого является раннее прогнозирование нештатных ситуаций. А также мобильное приложение для мониторинга здоровья.

Как рассказал заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев, задача проекта «Умник» – стимулировать молодых ученых, занимающихся инновационной деятельностью и выявление наиболее перспективных разработок для их последующего внедрения в производство. А гранты, которые полагаются лучшим из лучших, могут быть направлены на продолжение исследовательской работы.

В экспертное жюри вошли представители Фонда Бортника и промышленных предприятий, а также ученые ЮЗГУ.

Буквально после каждого доклада эксперты задавали авторам массу вопросов, что называется, «на засыпку», не говоря уже о детальных уточнениях и разъяснениях. И каждый конкурсант доказывал актуальность, нужность и реальность воплощения своей идеи.

– Число участников с каждым годом растет, а проекты становятся более серьезными и интересными. Кстати, 19 проектов студентов ЮЗГУ уже удостоились грантов. На нынешнем внутривузовском этапе из 50 проектов было отобрано 10  лучших. Они будут представлены на региональном отборочном этапе 10 ноября. Где он состоится, пока уточняется, - пояснил Владимир Журавлев.

Отметим, что в регионе также действует  Школа молодых инноваторов, организованная Международным центром трансфера технологий ЮЗГУ. Там проходят обучающие семинары, тестовые прослушивания презентаций инновационных проектов, а также оказывается поддержка молодым ученым-инноваторам.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА

УМНИК (1).jpg