Творческие, побеждающие, наши!

25 апреля 2016

На прошлой неделе в Областном Дворце молодёжи наградили лауреатов конкурса творческой молодёжи «Студенческая весна».

В проекте участвовали свыше 2000 студентов из 40 образовательных организаций, молодежных объединений и учреждений Курской области. Из зарубежных гостей – представители Армении, Малайзии, Нигерии, Шри-Ланки, Бразилии, Кореи. Конкурсанты представили свое творчество в таких жанрах как музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, короткометражное кино и журналистика.

Студенты ЮЗГУ стали лауреатами, дипломантами и обладателями Гран-при в разных видах творчества: и в танцах, и в вокальном искусстве, и в декламации стихотворений.

Мариям Очилова, студентка юридического факультета, занимается танцами с 6 лет. В 2015 году Мариям пополнила состав коллектива а «Максимум». На Студвесне её команда представила два номера: «Отражение» и «Наше поколение». Старания всего коллектива были оправданы, ведь ребята получили Гран-при.

– Я вкладываю свою душу в танцы. Для меня это, однозначно, что-то большее, чем просто хобби. И я бы хотела и дальше совершенствоваться в хореографии, достигать поставленных целей, – говорит Мариям.

Ещё одно Гран-при – у музыкального ансамбля «Казачки». Принесли им награду произведения «Не для меня» и «Темница». С 2014 года в составе коллектива выступает студент факультета  фундаментальной и прикладной информатики Дмитрий Хижняков. Дмитрий любил петь с самого раннего детства, но целенаправленно занялся вокалом в 5 классе.

– Любое хобби рано или поздно становится профессиональным делом. На данный момент это больше чем увлечение, но до уровня профессионала мне ещё далеко. Конечно, я был бы очень рад, если бы вокал – стал моей профессиональной деятельностью, – поделился Дмитрий.

Студент механико-технологического факультета Илья Емельянов  –лауреат фестиваля «Поэтическая гостиная».  Как признался молодой человек, на подготовку к выступлению с одним из блоков поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» у него ушло около двух месяцев.

– Очень важно познакомиться с биографией писателя, подробно разобрать все моменты и прочувствовать его эмоции. Я старался  передать слушателям те эмоции, которые автор изначально вложил в свое произведение. Цель моего прихода была не занять какое-либо место, а просто насладиться тем, что мне очень нравится. В конкурсе участвовало около 70 человек, и, безусловно, было очень много достойных чтецов, которые могли занять призовые места, – уверен Илья.

Василина Иванова с факультета экономики и менеджмента стала лауреатом Фестиваля эстрадной песни «Новая высота» с песней «100 часов счастья» Аллы Пугачёвой.

– В своем арсенале имею 31 награду, среди которых 5 Гран-при и 26  Лауреатов 1 степени Международных и Всероссийских конкурсов. Но самым значимым считаю вхождение в семёрку полуфиналистов конкурса «Новая Волна» из 3000 участников. А его членами жюри были Игорь Крутой, Нюша, Борис Грачевский. Что касается Студвесны, то я была по-настоящему удивлена, когда из числа сильнейших соперников, которым не стыдно было бы проиграть, я стала одним из победителей конкурса. Марина Викторовна Сацук открыла новое видение песни, которую я исполняла, и это повлияло на качество выступления.

Мы поздравляем ребят и желаем им новых побед!

Светлана Лукина, Олеся Сиденко

Фото Аким Рудаков

Студенческая весна (1)Студенческая весна (3)

Студенческая весна (2)Студенческая весна (4)