Третий миротворческий форум «Мы разные, мы вместе»

28 октября 2015

На базе ЮЗГУ состоялся третий миротворческий форум «Мы разные, мы вместе». Организаторами выступили комитет внутренней политики администрации Курской области, Курское отделение Российского фонда мира, Совет национальностей Курской области.

– Ситуация в мире напоминает нам о том, что мы должны сотрудничать друг с другом, держаться вместе. ЮЗГУ – университет, в котором обучается большое количество иностранных граждан. Важно, что наши высшие учебные заведения проводят большую работу по воспитанию толерантности и межэтнического понимания среди студентов, – подчеркнула заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова. Она также положительно оценила инициативу представителя ЮЗГУ – директора Центра социального дизайна Александра Немцева – организовать аллею флагов государств, студенты из которых учатся в Курске:

– Мы вынесем это на всеобщее обсуждение. Уверена, идея получит поддержку, тогда будем разрабатывать план реализации проекта.

Федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Кобзев обратился с приветственным словом от Александра Беглова, который передал участникам новаторских идей и плодотворной работы в рамках форума.

На открытии форума заместитель председателя Курского областного отделения Российского фонда мира Ирина Агапова отметила, что стало доброй традицией проводить форум накануне Дня народного единства, собираться всем миротворческим активом, чтобы обсудить итоги совместной работы.

Около 600 человек приняли участие в форуме: представители национальных диаспор Курской области, землячеств иностранных студентов вузов, миротворческих отрядов учебных заведений, руководители и активисты национальных общественных объединений. Темами для обсуждения стали проведение Международного марша мира, открытие сквера русско-армянской дружбы в Курске и площади «Курск» в Гюмри.

Для гостей была подготовлена праздничная программа: танцы и песни разных народов мира. В фойе актового зала развернулась выставка национальных общественных организаций: казачества, городской общины молдован, «Союза армян России», товарищества «Украина-Сейм».

В ЮЗГУ обучаются представители молдавской национальности. На выставке присутствовала заместитель председателя общины и магистрант вуза Елена Булхак.

– Мы поддерживаем всех молдаван, проживающих в Курской области, помогаем сохранить нашу культуру, гармонично войти в общество, – рассказала Елена Кирилловна.

После концерта на творческих площадках участники форума познакомились с научно-техническими достижениями вуза, посетили купольный кинотеатр, поучаствовали в конкурсе «Туристическое лото».

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА