Трансфер технологий в России: проблемы и пути решения

24 сентября 2015

Смогут ли разработки российских вузов заменить западные технологии в промышленности? В последнее время этот вопрос приобрел особенное звучание.

Последние несколько лет показали, что одним из главных инструментов  инновационного развития является трансфер технологий. Этой теме был посвящен региональный обучающий семинар «Трансфер технологий и интернационализация деятельности». Организовал его областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства совместно с Международным центром трансфера технологий (МЦТТ) ЮЗГУ. В бизнес-инкубаторе «Перспектива» собрались руководители и представители малых инновационных предприятий, коммерческих компаний, представители научных  и инновационных центров и разработчики собственных инновационных проектов.

Речь шла об основных проблемах технологического трансфера в России, их решении и о «поле возможностей», которое необходимо создавать для молодых ученых вузов.

На сегодняшний день не так много примеров успешной коммерциализации технологий. Более того, в России практика трансфера технологий не получила должного распространения. А ведь он является формой продвижения инноваций от этапа разработки до коммерческой реализации.

Объясняется это отсутствием понимания  механизмов  функционирования современного рынка интеллектуальной собственности и правил игры на нем. Особенно это проявляется у ученых, которые воспринимают коммерциализацию своих идей, прежде всего, как проблему поиска финансовых средств для продолжения исследований. Отсутствие эффективных механизмов трансфера является одним из основных барьеров на пути инновационного развития страны.

Как рассказал заместитель директора МЦТТ Владимир Журавлев, в ЮЗГУ разработано несколько бизнес-кейсов в области информационных технологий, машиностроения и дорожного строительства. Все они получили одобрение у руководства области и города.

Пришедшие на семинар поучаствовали в тренинге по составлению бизнес-плана и стратегии продвижения собственных разработок.

– Я уверен, что семинар оказался полезен и дал новые знания: как представить, а главное – как внедрить свои разработки в реальный сектор экономики, – резюмировал Владимир Журавлев.

Участники семинара в один голос заявили, что непременно хотят стать слушателями полезного курса еще не раз.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Семинар (1).jpg
  Семинар (2).jpg