Студенты ЮЗГУ плодотворно провели Молодежный день Российского энергетического форума

05 Октября 2019
Заключительный день третьего Международного форума «Российская энергетическая неделя» традиционно посвящен популяризации среди молодежи энергоэффективных технологий, энергосбережения и инженерно-технического образования. В этом году участниками форума от молодежи Курской области вновь стали лишь студенты Юго-Западного государственного университета. Они достойно представили наш регион на событии федерального масштаба.

Как отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, открывший межведомственное совещание по вопросам популяризации среди молодежи топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, молодежный день форума остается местом сбора молодых активистов из вузов, компаний, победителей федеральных отраслевых молодежных проектов.

- Эта та площадка, на которой можно обсуждать все проблемы. Задача Министерства энергетики Российской Федерации - оказать поддержку отраслевым идеям и инициативам, - подчеркнул Инюцин.
Схожую мысль озвучил и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич:

- За последние десятилетия топливно-энергетический комплекс стал одним из самых привлекательных работодателей. Государство создает все необходимые механизмы для поиска талантливой молодежи, которая станет драйвером развития отрасли. Кроме того, важно использовать опыт и наработки в этой сфере компаний топливно-энергетического комплекса. Площадка РЭН как раз помогает объединить эти два направления.

Всего участниками молодежного дня стали более 3500 молодых специалистов, студентов и школьников. Курскую область представили 40 ребят из нашего университета. Они побывали на профориентационном маршруте, пообщались с представителями крупнейших энергетических компаний, приняли участие в мастер-классах, встретились с министром энергетики РФ Александром Новаком и министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. И все это – лишь малая часть тех возможностей, что подарила им Российская энергетическая неделя.

- Я уверен, что заключительный день Российской энергетической недели – главное молодежное событие в области энергоэффективности и развития энергетики, - подчеркнул начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов. – Здесь каждый студент получает возможность на равных поговорить с представителями отраслевых организаций и ведущими экспертами, получить необходимый опыт. В дальнейшем, это поможет стать высококлассными специалистами.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ