Представитель ЮЗГУ выступил в столице Евросоюза

28 октября 2019
С 25 по 27 октября в Брюсселе открылся первый международный молодёжный экспертный форум "Брюссельский диалог", посвященный развитию общественных связей между Россией и Евросоюзом. Его организовало Россотрудничество.

- В современной ситуации неопределенности и кризисов нам нужно вести больше, а не меньше диалога и развивать больше диалоговых платформ, аналогичных этому форуму. Сегодня становится все более очевидно, что попытки опираться на старые клише, которые стремятся воскресить призраки холодной войны, ведут только в тупик, — заявил посол России в Бельгии Александр Токовинин, выступая на открытии форума.

С российской стороны в форуме принимают участие представители фонда Горчакова, МГИМО, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Ассоциация волонтерских центров. С европейской стороны к участию было приглашено больше 40 европейских молодёжных организаций.

Представитель Россотрудничества в Брюсселе Вера Бунина заявила ТАСС, что «целью форума является развитие диалога между молодежью России и Евросоюза, улучшение взаимопонимания и продвижение объективной информации о России, а также выработка подходов к строительству общего будущего России и Европы».

В работе форума принял участие заместитель начальника управления воспитательной и социальной работе ЮЗГУ Александр Немцев. Александр выступил с докладом о возможностях развития проектных инициатив в области общественной дипломатии в Российской Федерации.

- Для нас очень важно развивать отношения с представителями Европейского Союза, молодежными и общественными лидерами. Очень приятно, что на площадке все громче звучит: «сотрудничество молодежи через сотрудничество университетов». В ближайшее время под эгидой одного из федеральных агентств будет запущен проект по созданию альянса вузов, развивающих проекты в сфере общественной дипломатии. Уверен, с учетом имеющегося опыта в эту деятельность будет активно подключаться и ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ