У будущего строительной отрасли России есть конкретные имена

2 марта 2020
28 февраля в стенах Юго-Западного государственного университета состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам Международной студенческой олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция».

По словам организаторов, развитие межвузовских связей и формирование кадрового резерва – это основные задачи олимпиады. Поэтому тот факт, что в ЮЗГУ уже во второй раз проходит финальный этап конкурса говорит о доверии со стороны вузов, входящих в Международную общественную организацию по поддержке и развитию строительных высших учебных заведений «Объединение строительных вузов» («АСВ»).

Как отметил директор ТЭЦ Северо-Западного района, Павел Терентьев, стремление молодых студентов участвовать в подобных мероприятиях похвально.

- Очень приятно видеть, молодых, активных студентов, которые помимо учёбы успевают участвовать в олимпиадах, — сказал Павел Витальевич. — Поэтому хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться вперед, ставить перед собой новые цели и задачи.

Сами конкурсанты говорят, что задания олимпиады хоть и не выходили за рамки вузовских знаний, зачастую, требовали особого, непрописанного в учебниках подхода. Победителем в личном зачете олимпиады стала студентка Казанского архитектурно-строительного университета Гузель Сафиуллина. Она не оставила ни единого шанса своим соперникам.

- Мне часто говорят, что это не женская профессия, но я считаю, что в каждом деле, независимо от пола, ты можешь найти свое место, – прокомментировала Гузель Сафиуллина.

Но для победы в командном зачете представителям Казани этого не хватило. В командном зачете первенствовали ребята из Воронежа.

- Любите свою специальность и будьте профессионалами, - обратился к участникам олимпиады ведущий специалист «Курскгражданпроект» Дмитрий Михайлов. - Самое главное, иметь на рынке труда конкурентные преимущества. Для вас это – участие в олимпиаде. Здесь вы получаете опыт, а также контакты, которые в будущем могут помочь вам добиться значительного успеха. Но ни контакты, ни безмерный талант не сделают вас успешным без самого важного фактора. Профессионалами в вашем деле будут те, кто любит свою специальность, запомните это, — подчеркнул Дмитрий Владимирович.

В Курск приехали действительно лучшие из лучших. Это подтвердила заведующая кафедрой теплогазоводоснабжения ЮЗГУ Наталья Семичева.

— Все участники показали себя очень достойно, при выполнении задания они проявили такую самоотдачу, которая позволила им показать все свои лучшие качества. Олимпиада – возможность для ребят здесь и сейчас начать решать те задачи, с которыми они будут сталкиваться в своей будущей профессиональной деятельности.

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews