Скажи мошенникам: «Нет»!

21 февраля 2020
Как не потерять свои деньги с банковских карт? Что сделать, чтобы личные данные не утекли к злоумышленникам? Об этом студентам Юго-Западного государственного университета рассказали сотрудники полиции и представители «Банка России».

Не секрет, что 21 век — век развития высоких технологий. Казалось бы, перевод денежных средств в электронный формат должен снизить количество мошеннических операций, но реальность отличается от подобных прогнозов. Большинство преступных схем все также направлено на введение человека в заблуждение, манипуляцию его сознанием. Но теперь для этого даже не нужно находиться рядом с жертвой.

Несмотря на то, что тема киберпреступлений обсуждается много лет, она до сих пор не потеряла своей актуальности и значимости. Причин, по которым люди теряют бдительность и предоставляют злоумышленникам реквизиты своих банковских карт, множество. Одни стремятся к быстрому заработку, другие пытаются помочь близким, которые попали в беду. Преступники, используя беседу, под любым предлогом выманивают деньги. Ежедневно по Курску и области поступает от 5 до 10 сообщений, о кражах денежных средств через интернет.

Но почему же нас так легко обмануть?

- Никто из нас не станет впускать в дом неизвестных людей и отвечать на их вопросы. Так зачем по телефону передавать информацию. Чтобы вступить с человеком в разговор, преступники используют схему трёх «Да», и она работает. Как только человек трижды ответил «Да», психологически он становится зависимым от собеседника. Мы стремимся научить людей во время телефонных разговоров с незнакомцами отвечать «Нет». Также очень важно придерживаться двух главных принципов: не быть доверчивыми и алчными, чтобы желание получить быстрые деньги в виде выигрышей или лотерей не затмевали разум, - порекомендовал начальник штаба УМВД России по Курской области полковник Олег Горячев.

- Интернет ворвался в нашу жизнь, и люди не представляют себя без него. «Волонтеры безопасности» — это наши помощники, с их помощью мы хотим привлечь внимание общественности. Ребята вместе с участковыми будут работать на определенной территории, проводить с жителями города профилактические беседы о том, как не стать жертвами мошенников и повысить свою финансовую грамотность, - отметила руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия Каменева.

Впрочем, под угрозой оказываются не только деньги, но личные данные добропорядочных граждан. Студенты-волонтеры юридического факультета ЮЗГУ на этой неделе прошлись по улицам Северо-западного микрорайона города и рассказали курянам, как обезопасить себя и свои средства.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews