Таможенники ЮЗГУ - для развития и защиты России

24 мая 2017

На площадке Юго-Западного государственного университета 23 мая прошел традиционный смотр таможенных подразделений. Ежегодно его организует факультет государственного управления и международных отношений, чтобы оценить уровень строевой и боевой подготовки студентов специальности «Таможенное дело».

Декан факультета ГУиМО Ирина Минакова рассказала, что смотр имеет патриотическую направленность. Студенты хранят память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны и стараются быть похожими на своих героев.

Почётными гостями смотра стали ветераны во главе с председателем Совета ветеранов войны и труда Центрального округа г. Курска Олегом Михеевым; Виктор Циммер воевал на Южном, Белорусском и Украинском фронтах, награжден Орденом Красной Звезды за оборону Севастополя; Алексей Волков - капитан-лейтенант, участвовал в сопровождении северных конвоев на Северном флоте во время Великой Отечественной войны; Таисия Видяпина во время войны была санитаркой, дошла до Белгорода; труженик тыла ВОВ Валентина Гнездилова и Евгений Зубарев, помощник ректора ЮЗГУ, который с 1942 по 1945 год с матерью, братом и сестрой находился в концлагере на территории Польши, в качестве переводчика объездил весь СССР и посетил около 40 государств.

Посмотреть на будущих таможенников пришли ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и проректор по воспитательной и социальной работе ЮЗГУ Владимир Ханис.

Оценивали команды компетентные члены жюри: председатель - майор таможенной службы, заместитель начальника Курской таможни – Дмитрий Башкирев; подполковник, начальник комендантской службы ФКУ ОК УФСИН России по Курской области, начальник отделения по конвоированию ФКУ ОК УФСИН России по Курской области, полковник внутренней службы Михаил Беспалов; лейтенант, командир взвода воинской части 11_262 Михаил Свищенко; полковник полиции, помощник ректора ЮЗГУ – Александр Нарыков.
Студент ФГУМО, лауреат многочисленных вокальных конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней Дмитрий Зубряков открыл смотр песней «Служить России».

Сам конкурс состоял из нескольких этапов. Первый – прохождение команды торжественным маршем и исполнение строевой песни, где оценивалась слаженность групп. Каждая команда состояла из 10 человек (пять мальчиков и пять девочек). Второй этап – конкурс командиров. Здесь члены жюри смотрели на опрятность таможенной формы студента, знание положений Строевого устава, выполнение строевых приемов в соответствии с требованиями программы обучения. Следующим этапом стал рукопашный бой. Участники должны были правильно выполнить приемы, уметь уйти с линии атаки и показать способы конвоирования задержанного до отдела полиции. Навыки стрельбы из пистолета ребята демонстрировали в тире ЮЗГУ.
Смотр-конкурс продолжался несколько часов. Жюри определило победителей уже вечером.

Лучше всех прошла торжественным маршем и исполнила строевую песню группа ТД-53. Капитан среди юношей - Евгений Маслов (ТД-42), а среди девушек - Ангелина Косенко (ТД-53).

В стрельбе (юноши) диплом 1 степени получил Антон Шматов (ТД-52), 2 степени – Алексей Лосев (ТД-42), 3 степени - Вячеслав Моисеев (ТД-54). У девушек самой меткой стала Екатерина Яркова (ТД-32), Алине Бычихиной (ТД-35) и Екатерине Щеголевой (ТД-54) вручили дипломы 2 и 3 степени соответственно.

В соревнованиях по рукопашному бою (юноши) отличился Илья Фомин (ТД-61), диплом 2 степени у Евгения Евдокимова (ТД-42), 3 степени – у Азиза Кабилова (ТД-53). Среди девушек первой стала Мохпора Абдурахимова (ТД-61), второй - Ангелина Косенко (ТД-53), третьей – Дарья Рыжкова (ТД-55).

Лучшим таможенным подразделением ЮЗГУ жюри признало группу ТД-42.

- С огромным удовольствием наблюдаю за тем как идут ребята: стройные, красивые, колоннами. У меня возникает чувство гордости за студентов нашего университета. Я желаю ребятам не только быть успешными в смотрах, но и стать великолепными специалистами и поступить в органы таможенной службы. Развивается экономика страны, внешние торговые связи, поэтому профессионалы, знающие таможенное законодательство, также нужны на многих предприятиях нашего региона, - уверен ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

- Я выбрал государственное управление и международные отношения потому что мне нравится специальность, с каждым годом я убеждаюсь в этом все больше. Испытываю огромное желание работать на развитие государства. Больше всего в нашем факультете мне нравится личный состав нашей группы: сплоченность и единство – главные критерии нашего коллектива, – поделился впечатлениями участник смотра-конкурса Дмитрий Хотинский (ТД-53).

Светлана Лукина

_MG_0321.jpg_MG_0304.jpg