Студенты решают производственные задачи курских предприятий

23 марта 2017

21-22 марта в ЮЗГУ состоялся финал секции «Электроснабжения и электроэнергетика» SWSU Case Championship 2017. Курируемый Центром трудоустройства выпускников (ЦТВ) проект направлен на содействие в получении практических знаний, опыта и новых компетенций студентов и выпускников.

На предварительных этапах участники представили своё решение одной из производственных задач, предложенных курскими предприятиями-партнёрами чемпионата: Курским электроаппаратным заводом (КЭАЗ), «МРСК-Центра» - филиал «Курскэнерго», «ПИТЛАЙН». Студенты разрабатывали системы электроснабжения механосборочного цеха машиностроительного предприятия и микрорайона города, а также пластиковые корпуса низковольтных комплектных устройств. Оценивалось соответствие заданным техническим параметрам, выбор оборудования, анализ рынка, экономический эффект предложенных мероприятий и окупаемость затрат.

Из 26 команд из 12 вузов разных регионов России для очного представления кейсов было отобрано 7. Ими стали R&M (Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва), «Мощность» и «Система» из Тверского государственного технического университета, «Танцуй» (Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) НИТУ «МИСиС»), а также из Юго-Западного государственного университета: ReadyCase-One, «ЛиЛ» и «Нулевая последовательность». Оценивали молодых специалистов представители КЭАЗ, «Курскэнерго», Фонда «Трионикс», Центра инноватики и бизнес-инжиниринга и кафедры электроснабжения ЮЗГУ.

В итоге победила команда ЮЗГУ «ReadyCase-One» (Кирилл Седых, Дмитрий Евдокимов, Жанна Ульянцева). Вторыми и третьими стали студенты Тверского государственного технического университета: «Система» и «Мощность». Победители получили подарки от генерального партнёра – КЭАЗ.

В рамках чемпионата для участников прошли мастер-классы и тренинги от специалистов Фонда «Трионикс», КЭАЗ, «МРСК-Центра» и ЮЗГУ. Ребята также посетили новую производственную площадку КЭАЗ и познакомились с проектами завода.

– Благодаря кейс-чемпионату мы выявляем перспективных и способных студентов, а для них это получение практических навыков, тренировка командной работе в условиях ограниченного времени. И самое главное – ребята решают реальные задачи действующих предприятий, а их проекты проверяют сотрудники этих компаний. Наши партнёры дали высокие отзывы о мероприятии, остались довольны организацией чемпионата и подготовкой участников. Они заверили, что и в следующем году готовы вновь принять участие в проекте. А студент «Электроэнергетики и электротехники» Кирилл Седых получил приглашение на стажировку с последующим трудоустройством на Курский электроаппаратный завод, – рассказала директор ЦТВ Любовь Широкова.

Финал чемпионата в секции «Машиностроение» запланирован на 19 апреля, сейчас 24 команды уже занимаются решением кейсов. 27 марта откроется регистрация на направление «Инфокоммуникационные и информационные технологии». Всего в этом году пройдут финалы по 8 секциям.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой и пресс-службы КЭАЗ

Чемпионат (1)Чемпионат (2)