Студенты-иностранцы из ЮЗГУ стали победителями, лауреатами и призерами фестиваля дружбы МГУ

25 января 2016

ЮЗГУ может составить конкуренцию любому российскому вузу! Это в очередной раз доказали студенты, изучающие русский язык как иностранный. В минувший четверг состоялся финал V онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы», организованного МГУ им. М.В. Ломоносова для иностранных студентов. Со всех концов России и из-за рубежа присылали конкурсанты свои сочинения и видеоролики, всего в этом году участие приняли представители более тридцати стран мира, сорока вузов, общей численностью порядка двухсот человек.

В заключительном этапе, проходившем в формате онлайн-конференции, участвовали семь студентов ЮЗГУ, среди них были и ветераны-старшекурсники, и новички, недавно поступившие на первый курс. Курские студенты не первый год участвуют в Фестивале и уже успели полюбиться организаторам и жюри. Вот и в этом году писательские и артистические таланты наших студентов были отмечены.

По итогам конкурса было объявлено три победителя – Эммануэль Соломон Емика, трехкратный участник, исполнивший песню «Как упоительны в России вечера», Росеро Варгас Хуан Камило – он исполнил монолог доктора Борменталя, героя повести М.А. Булгакова «Собачье сердце», и Угбе Шадрак Агбе, прочитавший стихотворение Давида Самойлова «Сороковые».

Призерами стали Герреро Седеньо Фаусто Энрике, исполнивший Митрофанушку – героя пьесы Д.И.Фонвизина «Недоросль», Ли Пейцян, читавший стихотворение К.И. Чуковского «У меня зазвонил телефон».

Лауреатами стали Бенитез Фаикан Таисс Анаи, исполнившая «Колыбельную Светланы» из кинофильма «Гусарская баллада», и Салазар Чикаиза Луис Эфраин со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

Г.Б.Полякова, доцент кафедры ТПЛ, М.Зимина, К. Клындюк, студентки группы ЖР-21б

Фото К.Клындюк