Студенты и молодые преподаватели ЮЗГУ вошли в энциклопедию «Будущее Соловьиного края»

27 марта 2017

25 марта в Курске в Областном Дворце молодежи состоялась презентация энциклопедии «Будущее Соловьиного края», рассказывающей о талантливой курской молодежи. Участие в церемонии принял ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, а в число «энциклопедистов» вошли представители университета.

Работа над книгой велась более года. Инициатором проекта выступил депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. «Это уникальное издание, которое знакомит с теми, кто несмотря на свой молодой возраст, уже добился значительных успехов в разных сферах не только на региональном и всероссийском, но и на международном уровне. В своем Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года Владимир Путин сказал: «Талантливые дети являются достоянием нации». Целью нашего проекта мы как раз и ставили рассказать о таких детях, привлечь внимание широкой общественности к их заслугам и достижениям», - рассказал Виктор Карамышев.

По условиям проекта, принять участие в нем могли одаренные дети и молодежь в возрасте до 30 лет, а также творческие и спортивные коллективы. Для этого необходимо было подать заявку и отразить в ней свои достижения за последние 16 лет. Сделать это можно было в нескольких номинациях: «Хореография», «Музыка» (вокальное искусство, инструментальное исполнение, хоровое пение), «Изобразительное искусство», «Театр» (декламация, перфоманс, драматическая или музыкально-драматическая сцена, литературное творчество), «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество», «Спорт», «Наука».

Всего в адрес оргкомитета поступило порядка 400 заявок. Из них отобрали чуть более 300. В их числе оказались и 12 представителей ЮЗГУ - Марина Арцыбашева, Вадим Платонов, Дарья Атанова, Ольга Манжос (Апалькова), Евгений Новиков, Дарья Чистилина, Екатерина Гусева, Анастасия Карамышева, Евгений Фоменко, Алена и Анастасия Зятьковы, Лидия Костович.

В субботу участники проекта собрались в областном Дворце молодежи. Поддержать виновников торжества пришли не только их родные, но и именитые куряне: велогонщик, олимпийский чемпион XXI Летних олимпийских игр 1976 в Монреале Валерий Чаплыгин, знаменитая легкоатлетка Валентина Ляхова, известный российский гонщик, мастер спорта международного класса Николай Карамышев, заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева, ректоры курских вузов. В преддверии гала-концерта они провели тематические дискуссионные площадки, на которых поделились с молодыми дарованиями жизненным опытом и ответили на их многочисленные вопросы.

Вручая энциклопедии победителям в номинации «Наука», Сергей Емельянов отметил, что как ректор был бы рад, чтобы такие дети учились в Юго-Западном государственном университете. «У нас в вузе работает шесть лауреатов премии правительства РФ в области науки, я один из них. Хочу пожелать, чтобы все, кто получил сегодня энциклопедии в номинации «Наука», в будущем пополнили ряды лауреатов», - пожелал он.

Сергей Геннадиевич также поблагодарил инициатора проекта Виктора Карамышева «за саму идею энциклопедии» и выразил отдельные слова признательности родителям и педагогам.

Главным пожеланием участникам проекта стало «не останавливаться на достигнутом». Этому же совету намерены последовать и организаторы проекта – они уже заявили о том, что в субботу был презентован лишь первый том энциклопедии. В будущем ее планируется обновлять раз в три года.

О.В. Лагутина, доцент кафедры коммуникологии и психологии