Студенты-архитекторы вернулись из Болгарии

31 августа 2015

Сегодня состоялась встреча ректора Сергея Емельянова со студентами-архитекторами, которые вернулись из Болгарии.

Поездка ребят во главе с деканом строительства и архитектуры (ФСА) Екатериной Пахомовой и зам. декана Анной Дородных в Софийский университет архитектуры, строительства и геодезии (УАСГ) стала ответным визитом на приезд болгарских студентов в ЮЗГУ в начале августа. Подобное сотрудничество является возможным в соответствии с двусторонним соглашением. Напомним, курский и софийский вузы продлили договор до 2021 года. Согласно ему университеты ежегодно обмениваются студентами, участвуют в совместных мероприятиях.

Так, студенты группы АР-21б познакомились с дипломными работами болгарских архитекторов, посетили лабораторию по испытанию железобетонных и металлических конструкций. Как рассказали ребята Сергею Геннадьевичу, поездка прошла удачно и в плане приобретения профессионального опыта, и знакомства с местной культурой. Помимо столицы Болгарии архитекторы посетили Варну, Нови Сад, а также Белград (Сербия).

От болгарской стороны студенты ЮЗГУ получили приглашение на участие в октябрьской конференции-конкурсе по проекту реконструкции автовокзала, ж/д вокзала.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ