Студенты ЮЗГУ станут Послами Победы

18 апреля 2017

С февраля движение «Волонтеры Победы» проводило конкурс по отбору добровольцев для помощи в организации празднования Дня Победы.

Из 4 тысяч заявок были одобрены кандидатуры 200 лучших добровольцев. Половина из них примет участие в работе по организации и проведению парада Победы в Москве, другая часть – военно-морского парада в Севастополе.

Послами Победы от Курской области станут трое студентов ЮЗГУ: Темур Кочарян (юридический факультет) и Анастасия Шахова (факультет экономики и менеджмента) отправятся в Севастополь, Варвара Абрамова (факультет государственного управления и международных отношений) посетит Москву.

Пока ребята не знают свои обязанности, но уже предвкушают будущую работу. Им предстоит вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами пройти тренинги, предварительный инструктаж и репетицию на месте проведения парада. Кроме этого, они встретятся и пообщаются с профессиональными историками и ветеранами Великой Отечественной войны.

– Это большая честь принять участие в организации такого мероприятия. А в случае с Севастополем, это вдвойне почетно, ведь для этого города-героя 9 мая – двойной праздник: День Победы и День освобождения города от немецко-фашистской оккупации, – говорит Темур, который является руководителем студенческого волонтерского антинаркотического движения «СтудКонтроль» ЮЗГУ.

Анастасия Шахова руководит гражданско-правовым сектором объединённого совета обучающихся «Индиго». Также студентка является региональным пресс-секретарём «Волонтеров Победы», дважды участвовала в шествии Бессмертного полка и помогала его организовывать.

– Однажды мы с ребятами несли растяжку «Бессмертный полк». Это было очень волнительно, но в то же время заряжало положительными эмоциями, потому что прямо за нами шла огромная колонна людей с транспарантами. Очень трогательно было, когда мы в строю начали петь песни военных лет. В эти моменты чувствовалось наше единство, патриотизм и гордость за нашу страну. В Севастополе будет проходить не просто парад, а военно-морской парад. Мне очень любопытно посмотреть, что это такое. Но я уже предполагаю, что 9 мая мы получим непередаваемые эмоции и впечатления. Само по себе 9 мая для меня великая памятная дата! – поделилась Анастасия.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью