Студенты ЮЗГУ приняли участие в юбилейном рейсе Поезда Памяти

29 Июня 2017
Студенты ЮЗГУ приняли участие в юбилейном рейсе Поезда Памяти

28 июня члены совета музея ЮЗГУ и студенты юридического факультета приняли участие в традиционной патриотической акции «Поезд памяти». Маршрут его, как и первого рейса, состоявшегося ровно сорок лет назад, проходил от станции Курск до станции Мармыжи. Эта небольшая станция на востоке Курской области стала эпицентром боевых действий отдельных дивизионов бронепоездов, сражавшихся с врагом в 1941-1943 годах. Многие экипажи были укомплектованы и обслуживались курскими железнодорожниками.

Юбилейная акция была приурочена к 75-летию начала Воронежско-Ворошиловградской стратегической наступательной операции (28 июня 1942 г.), в ходе которой наши войска вели тяжелые кровопролитные бои, отступая с курской земли к Дону и Волге. Почтить память павших героев на станции Мармыжи собрались ветераны и молодежь. На здании вокзала была открыта новая мемориальная доска, посвященная подвигам бойцов бронепоездов. На территории мемориального комплекса, создававшегося на станции в течение нескольких десятилетий, была заложена Аллея славы.

Кафедра конституционного права ЮЗГУ

Поезд памяти (4)Поезд памяти (3)Поезд памяти (2)

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org