Студенты ЮЗГУ попробуют себя в роли спасателей

7 марта 2011
До начала весеннего паводка остается не так уж много времени, специалисты прогнозируют его в этом году в середине марта. Помогать сотрудникам МЧС бороться с водой, будут студенты ЮЗГУ.
Сотрудничество между нашим вузом и Главным Управлением МЧС России по Курской области успешно развивается уже несколько лет. Сейчас студенты ЮЗГУ проходят практику на базе центра ГИМС МЧС России по Курской области, поэтому у ребят уже есть навыки спасателей, и они смогут оказать посильную помощь в патрулировании водоемов. Причем, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, попробовать себя в роли спасателей, они смогут и в период купального сезона.
Участвуют в занятиях, которые проходят с начала учебного года, только студенты вторых, третьих и четвертых курсов, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
Ребятам на таких занятиях, не просто показывают технику, используемую для патрулирования водных объектов и спасения людей, но и рассказывают о ее техническом устройстве и основных принципах работы. Спасатели дают студентам рекомендации о правилах безопасного поведения на льду. Например, инспекторы Евгений Буданов и Александр Филаткин провели с ребятами мастер-класс по вождению судна на воздушной подушке «Хивус-6», состоящей на вооружении ГИМС, и продемонстрировали, как надо проводить профилактическую работу с любителями зимней рыбалки, и с теми, кто выходит на лед покататься на лыжах или коньках.
Планируется, что студенты, а это порядка 35 человек, после окончания практического обучения на базе центра ГИМС, будут участвовать со спасателями в патрулировании водных объектов Курской области в период весеннего паводка, а при необходимости и дежурить на переправах. По мнению спасателей, привлечение молодежи к решению вопросов безопасного поведения людей на водных объектах, позволит значительно снизить риски гибели на воде, а взаимодействие с профессионалами своего дела даст студентам бесценный опыт.
Пресс-служба ЮЗГУ