Студенты ЮЗГУ пополнили ряды добровольных народных дружин города Курска

6 мая 2015

В торжественной обстановке начальник УМВД по Курской области вручил молодым людям удостоверения дружинников.

Добровольные народные дружины существуют в Курске достаточно давно и сегодня насчитывают своих рядах около 200 человек. Но сегодня помощники правоохранительных органов действуют на основании специального федерального закона. Повышенное внимание власти к этому вопросу подчёркивает его важность и устанавливает новые стандарты взаимодействия общественности и полиции. Средства, которыми пользуется законодатель для того, чтобы привлечь граждан в ряды ДНД весьма разнообразны. Законом предусмотрено предоставление дополнительных дней к ежегодному отпуску. Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников. Но кроме этого руководители организаций, где трудятся или обучаются члены ДНД могут самостоятельно их поощрять.

В Курском Юго-Западном государственном университете для студентов, вступивших в ряды дружинников действует система дополнительных баллов, которая позволяет получать на экзаменах более высокие оценки. Дружинники из ЮЗГУ бесплатно пользуются спортивной инфраструктурой ВУЗа, в том числе посещают недавно открывшийся бассейн. Но стимулы и привилегии для молодых людей не главное. Студенты признаются, что искренне любят свой город и давно хотели получить возможность участвовать в охране правопорядка на его улицах.

В состав добровольной народной дружины вошли 10 представителей вуза, обучающиеся на разных факультетах, но объединённых общей активной гражданской позицией. Они получили удостоверения дающие право действовать на законных основаниях при осуществлении своих полномочий. Вместе с сотрудниками полиции молодые люди смогут патрулировать город, участвовать в раскрытии преступлений, заниматься профилактикой и пресекать правонарушения. Некоторые из ребят в качестве будущей карьеры рассматривают для себя полицейскую службу и членство в ДНД позволит им получить много ценной информации о правоохранительной деятельности.

Вновь принятая в состав ДНД молодёжь сразу же приступила к выполнению возложенных обязанностей и приняла участие в охране общественного порядка при проведении первого в сезоне футбольного матча на стадионе «Трудовые резервы».

По информации пресс-службы УМВД по Курской области