Студенты ЮЗГУ – общественные наблюдатели ЕГЭ

3 июня 2015

C 28 мая по всей России проходит итоговая аттестация школьников. Студенты Юго-Западного государственного университета принимают активное участие в программе Рособрнадзора и Российского союза молодежи по мониторингу хода проведения ЕГЭ в качестве федеральных общественных наблюдателей.

Первый экзамен, на котором студенты ЮЗГУ осуществили общественный контроль, был русский язык 28 мая, 1 июня – базовый экзамен по математике. На ребят возложена ответственная функция – общественное наблюдение. В обязанности входит контроль соблюдения порядка проведения ЕГЭ в месте его проведения в соответствии с регламентными процедурами Рособрнадзора. При этом нельзя нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрение апелляций, можно лишь информировать уполномоченные лица о реализации установленного порядка проведения ГИА. За время проведения двух экзаменов наблюдателями ЮЗГУ было выявлено более 10 нарушений.

По результатам работы студенты пройдут сертификацию и станут сертифицированными федеральными общественными наблюдателями ЕГЭ.

31 мая студенты ЮЗГУ приняли участие в форуме «Россию Создаем Мы вместе», посвященном 25-летию Российского Союза Молодежи, на площадке молодежного фестиваля «Маёвка» в московском парке «Музеон».

– Данный форум – это первая публичная площадка, на которой мы поговорили с нашей молодежью и экспертами о ключевых вещах – патриотизме, образовании и развитии общественных организаций, – отметил глава РСМ Павел Красноруцкий.

Тему гражданской ответственности продолжил и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, он призвал студентов быть активными и не молчать о проблемах.

– Очень важно, чтобы студенты сами говорили о своих проблемах. Если есть какие-то нарушения и необъективность в вузах, сообщайте, чтобы мы могли вместе с вами бороться с этим. Это нужно для того, чтобы сделать наше образование максимально честным и прозрачным, на самом высоком уровне, – сказал Сергей Кравцов.

Он также подчеркнул, что учащиеся должны активнее включаться в оценку качества образования, и поддержал идею студенческого рейтинга вузов, который сейчас составляется в рамках проекта РСМ «СтудКонтроль».

После форума все желающие могли принять участи в квестах на территории Музеона. Позже для всех гостей начался праздничный концерт организованный РСМ совместно с телеканалом «Музыка Первого» с участием звёзд российской эстрады.

Евгений Бобков