Студенты ЮЗГУ на Всероссийском форуме иностранных обучающихся вузов России

6 июля 2017

С 30 июня по 3 июля в Москве проходил Всероссийский форум иностранных обучающихся вузов России, организатором которого выступила Ассоциация иностранных студентов России совместно с Российским университетом дружбы народов (Москва) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и Россотрудничества.

Главные задачи Форума – укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира, формирование сообщества друзей России, проводников российской культуры и русского языка за рубежом, углубление знаний иностранных обучающихся по русскому языку, культуре и традициям народов России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ г-н Рене Кото Сунон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Руанда в РФ г-жа Жанна д'Арк Муджавамария, представители посольств Непала, Палестины, Вьетнама, Эквадора, Колумбии.

Форум собрал на своей площадке более 100 иностранных выпускников вузов Москвы и других городов России. ЮЗГУ на Форуме представляли Ассакути Амин Авадх Яслам (магистрант факультета фундаментальной и прикладной информатики, Йеменская Республика), Мартинез Леон Андрес Сантьяго (магистрант естественнонаучного факультета, Республика Эквадор), Нжиндю Жюниор Бика (бакалавр факультета фундаментальной и прикладной информатики, Демократическая Республика Конго), Эммануэль Соломон Емика (магистрант факультета строительства и архитектуры, Федеративная Республика Нигерия), Карреньо Эрас Джордан Александер (бакалавр механико-технологического факультета, Республика Эквадор), руководитель делегации – Ирина Амелина, преподаватель кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан.

Организаторы мероприятия подготовили очень насыщенную программу. Тематические круглые столы были посвящены вопросам развития эффективной деятельности по защите прав и интересов иностранных студентов в России, оказания им необходимой помощи при адаптации в социокультурном и образовательном пространстве страны, продвижения российских образовательных программ за рубежом, укрепления международного авторитета российских вузов и поддержания положительного имиджа России на международной арене.

Программа Форума также включала олимпиаду по русскому языку, мастер-классы по личной эффективности и ораторскому искусству,  спортивные соревнования по футболу и волейболу, обзорную экскурсию для иногородних участников по Москве, гала-концерт и праздничную дискотеку.

Форум стал праздником для всех, кому дороги Россия, её язык, культура, история; он запомнился атмосферой дружбы, тепла, творческими удачами, интересными встречами и минутами вдохновения!

Благодарим наших преподавателей за великолепную подготовку студентов!

Поздравляем участников Форума – выпускников ЮЗГУ!

Ирина Амелина,

кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан

Фото Нжиндю Жюниора Бики

DSC_0046.jpg3